Что будет с долларом в ближайшее время в России: прогнозы экспертов

0
213

<br />
Что будет с долларом в ближайшее время в России: прогнозы экспертов

Москва, 08.02.2022, 17:58:54, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На фоне нестабильной экономической обстановки и геополитического кризиса курс доллара по отношению к рублю постоянно колеблется. Финансовый эксперт Дмитрий Бабин рассказал о том, на какой отметке установится российская национальная валюта, и какие факторы будут оказывать на нее влияние.

Не стоит ожидать стабильного курса рубля

В ближайшие дни курс доллара установится на отметке 75,6 рублей. Однако нет четкого понимания, в каком направлении будут двигаться курс в дальнейшем. В понедельник национальная валюта России ощутила кратковременное ослабление, но оно может не стать постоянной тенденцией.

<br />
Что будет с долларом в ближайшее время в России: прогнозы экспертов

Финансовый рынок находится в состоянии «грогги». Это связано с действием противоречивых факторов. С одной стороны, крупнейшие центральные банки по всему миру увеличивают ключевые ставки и ужесточают монетарную политику из-за высокой инфляции. С другой стороны, вкачанная ликвидность продолжит действовать из-за ранее внедренных инструментов финансового стимулирования.

Есть предпосылки для укрепления рубля, но точный прогноз дать невозможно

На российском долговом рынке наблюдается пусть и не уверенный, но подъем. Однако внешние факторы не дают пространства для маневра, поэтому доллар после кратковременного укрепления вновь начинает сдавать позиции. Аналогичная позиция распространяется и на евро, который падает.

Традиционно на валютные котировки рубля влияет стоимость нефти. Черное золото марки Brent впервые за последние 7 лет приблизилось к отметке 94 доллара, однако стоимость уже начала снижаться до 93 долларов. «Несмотря на сохранение ключевых драйверов подорожания нефти, среди которых риск дефицита и высокие геополитические риски, около новых семилетних вершин наблюдается фиксация прибыли спекулянтами», — отмечает Бабин.

<br />
Что будет с долларом в ближайшее время в России: прогнозы экспертов

Неуверенные экономические перспективы оказывают давление на нефтяные котировки. Ранее другие финансовые аналитики распространили позитивный прогноз в отношении курса рубля. Они отмечают, что к лету произойдет укрепление национальной валюты, и она установится на отметке 71-72 рубля за доллар. Но сейчас все мнения можно назвать «гаданием на кофейной гуще», ведь слишком много неопределенных геополитических факторов может оказать влияние на курс в ближайшей перспективе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь