Что будет с пенсией, если несколько месяцев не снимать ее с карты

0
382

<br />
Что будет с пенсией, если несколько месяцев не снимать ее с карты

Москва, 03.05.2022, 15:29:10, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Очень много разговоров ходит о том, что якобы нельзя хранить пенсию на банковских картах. И самое интересное, что причина заключается не в мошенниках. Как же правильно поступать российским пенсионерам? 

Содержание статьи

Можно ли хранить пенсию на карте 

Многим пенсионерам помогают дети. Они покупают им продукты, необходимые лекарственные препараты, а также оплачивают коммунальные услуги. А вот что касается пенсии, так они ее откладывают на так называемый «черный» день. В некоторых источниках сообщается, что если на протяжении долгого времени пенсионер не снимает средства с карты, то их могут заблокировать, либо же Пенсионный Фонд просто прекратит их начисление. Так ли это на самом деле?

Конечно, нет. Именно такой ответ дали специалисты. Россияне могут хранить пенсию на банковских картах сколько угодно времени. Пенсионер имеет полное право без негативных последствий полгода и дольше не совершать никаких операций с деньгами, которые приходят из пенсионного фонда и любых других ведомств. По праву это его деньги, и он вправе ими распоряжаться так, как хочет. Пенсионеры не обязаны отчитываться перед Пенсионным фондом о том, копят ли они деньги, или снимают все до последней копеечки. 

На сегодняшний день в российском законодательстве нет ни одного закона, который бы поставил под удар неиспользованную пенсию. К тому же не стоит забывать о том, что многие российские пенсионеры при выходе на заслуженный отдых продолжают работать, поэтому у них нет необходимости снимать пенсию со счетов. Также очень много пенсионеров, у которых есть бизнес. Вот они и живут на деньги, которые приносит им их «детище». Поэтому не стоит переживать о том, что деньги куда-то пропадут. 

Проверяет ли Пенсионный фонд счета россиян

Пенсионный фонд не проверяет, что происходит с пенсией после того, как она попадает на счет россиян. Сегодня нет ни одного механизма, который мог бы проконтролировать, как пенсионер распоряжается своими деньгами, а именно — хранит он их или тратит. Банк не занимается передачей сведений об операциях по картам ни в Пенсионный фонд, ни в Налоговую. 

Если пенсия лежит на карте 6 месяцев и более, то никто ее точно не снимет. Также это не станет основанием для контроля ни со стороны банка, ни со стороны Пенсионного фонда. Никогда пенсионный фонд не выступал с такими заявлениями, и в законах про это ничего не написано. Даже если сотрудники Пенсионного фонда и узнают о том, что человек не снимает пенсию, то никаких последствий от этого точно не будет. 

В каких случаях Пенсионный фонд может приостановить начисление пенсий

Да, есть такие ситуации, когда Пенсионный фонд прекращает перевод пенсий на карту пенсионера. Происходит это при определенных обстоятельствах. Например, пенсионер более полугода не приходил за пенсией в отделение, или же не открывает двери почтальону. Тогда ведомство может провести проверку. Возможно, пенсионер умер или же переехал на постоянное место жительства в другую страну. Это и есть основанием к прекращению выплат.

В ходе проверки может выясниться, что пенсионер болел, и дети на время забрали его к себе, или же пенсионер просто сменил реквизиты, но при этом не предупредил Пенсионный фонд. В этом случае нужно обратиться в отделение ведомства. Проверив всю информацию, Пенсионный фонд восстановит выплаты, а также вернет все деньги за те месяцы, когда перевод пенсии был приостановлен. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь