В России зафиксирован резкий скачок цен на стоматологические услуги

0
436

<br />
В России зафиксирован резкий скачок цен на стоматологические услуги

Москва, 31.03.2022, 19:49:05, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Каждая отрасль в России испытывает сейчас определенные трудности. Причиной всему — ужесточенные санкции со стороны Запада. Не исключением стала и стоматологическая отрасль. На сколько подорожали услуги стоматолога в России?

Что по этому поводу думают эксперты 

Как утверждают специалисты, цены на лечение зубов и имплантацию вырастут на 50%. Врачи, в свою очередь, настаивают на том, чтобы пациенты не откладывали все в долгий ящик, и не отказывались от заранее забронированных услуг. 

Эксперты провели ряд проверки подсчетов, чтобы определить, насколько оправдана спешка в санкционной действительности. Многих в первую очередь интересует вопрос, в какой же степени стоматологическая отрасль зависит от товаров из США, Японии и Европы. Важно понимать, действительно ли повышение цен — это вынужденная мера, или это очередная спекуляция со стороны недобросовестных клиник.

Подорожание стоматологических услуг в России

Как утверждают эксперты, стоматологическая отрасль очень сильно зависит от импорта. На сегодняшний день многие товары поставляются из Америки и Европы. Если говорить о российских аналогах, то это всего 5% от всей продукции. Это говорит о том, что сегодня нельзя рассматривать отечественную стоматологическую промышленность в качестве альтернативы.

Учитывая все внешние факторы, модно смело говорить о том, что повышение цен на стоматологические услуги неизбежно. Перерыв зарубежных поставок уже оставил свой след. Сегодня можно заметить существенный скачок цен на популярные стоматологические услуги. Сообщается, что на некоторые товары зафиксировано подорожание в размере 50, 100 и даже 250%. 

Специалисты отмечают, что рост цен будет намного больше, чем рост курса доллара. Это произойдет из-за того, что старые логистические цепочки будут разрушены, и придется создавать новые, а это дополнительные затраты. При этом, есть шанс, что ситуация в стоматологической отрасли скоро наладится, но это при условии, если российской власти удастся договориться о поставках товара через Армению или Казахстан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь