Что будет, если не сдал обязательный ЕГЭ в 2022 году: условия пересдачи и полное расписание по предметам

0
547

Что будет, если не сдал обязательный ЕГЭ в 2022 году: условия пересдачи и полное расписание по предметам

ОбразованиеЧто будет, если не сдал обязательный ЕГЭ в 2022 году: условия пересдачи и полное расписание по предметам Добромир26.03.20220

Для школьников, не сдавших ЕГЭ по русскому языку или математике, предусмотрены особые условия. Так, экзамен можно пересдать в другой срок.

Что будет, если не сдал обязательный ЕГЭ в 2022 году: условия пересдачи и полное расписание по предметам

Экзамены всегда вызывают у школьников огромный стресс. Фото: Pixabay.com

Через два месяца всем одиннадцатиклассникам из России предстоит сдавать единственный государственный экзамен. Ни для кого не секрет, что по тем или иным причинам школьник может не сдать тот или иной предмет. Для таких случаев Министерство Образования и Науки предусмотрели особые условия, при которых дети имеют право пересдать экзамен.

Условия пересдачи ЕГЭ

Одним из самых главных условий считается, что пересдавать можно только экзамены по обязательным предметам, а именно по русскому языку и математике. Если же ребенок не сдаст ЕГЭ по любому другому предмету, то он не сможет рассчитывать на вторую попытку. Русский язык и математику же, в свою очередь, дают пересдавать потому, что без сдачи этих экзаменов ни одно образовательное учреждение не может выдать школьнику аттестат об окончании обучения.

Отдельно стоит сказать про профильную математику. Так как этот предмет нужен для поступления на многие направления высших учебных заведений, пересдавать его нельзя. Именно поэтому на пересдаче можно написать ЕГЭ лишь по базовой математике.

Стоит отметить, что не сдать ЕГЭ по обязательному предмету школьник может и по другим причинам. Именно поэтому есть и другие условия получения возможности получения второй попытки для его написания. Для этого нужна уважительная причина, а также ее документальное подтверждение.

Уважительной причиной считается плохое самочувствие по причине болезни или травмы, смерть родственника, особые условия, мешающие сосредоточиться и так далее. Вместе с заявлением вам необходимо отправить и документ, подтверждающий какое-либо из выше перечисленных условий.

Важно обратить внимание на то, что эти условия подходят для варианта пересдать экзамен в случае незавершения ЕГЭ. Любой школьник имеет право не писать любой экзамен полностью, если на то есть уважительная весомая причина.

Полное расписание по предметам

Как было указано выше, пересдать можно только два предмета: русский язык и математику. Соответственно, расписание пересдач ЕГЭ состоит только из двух дат.

Обе пересдачи можно провести в резервные дни: русский язык — 23 июня, а математику — 24 июня. Что касается досрочного расписания ЕГЭ для выпускников прошлого года, то эти экзамены сдаются весной. Дата резервного дня для написания экзамена по русскому языку уже прошла 24 марта, по математике же она пройдет 28 марта.

Помимо этого, предусмотрено еще две даты пересдач ЕГЭ по этим предметам, так как их можно сдать не сразу с первой попытки. Так, математика сдается 5 сентября, русский язык — 8 сентября.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь