Что будет с курсом рубля, нефтью и биржей на грядущей неделе

0
471

Что будет с курсом рубля, нефтью и биржей на грядущей неделе

ФинансыЧто будет с курсом рубля, нефтью и биржей на грядущей неделе
Добромир04.10.20200

Содержание статьи

Валюта

На предстоящей неделе рубль вновь может оказаться под давлением на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич. Снижение спроса на рисковые активы и отступление рынка энергоносителей, где нефть марки Brent может закрепиться в диапазоне 38-40 долларов за баррель, будут способствовать продажам в национальной валюте, отмечает он. Плюс к этому, негативно на рубле может сказаться риск геополитической напряженности.

В результате пара доллар/рубль предпримет попытку возвращения к верхней границе диапазона 75-80 рублей, прогнозирует Зварич. Пятничные торги доллар завершил на отметке 78,2 рубля.

Нефть

Важнейший фактор для рынка нефти — ситуация со спросом и предложением, на которую прямым образом влияет развитие событий с COVID-19, подчеркивает генеральный директор УК «БСПБ Капитал» Дмитрий Шагардин. Других влияющих на ситуацию факторов на сырьевом рынке, по его мнению, сейчас нет. Пока что распространение вируса продолжается и в ряде стран ситуация, очевидно, стремительно ухудшается.

В начале октября стоимость барреля нефти марки Brent снова упала ниже 40 долларов. Без дополнительного вмешательства ОПЕК+, по мнению Шагардина, в ближайшее время цены на нефть могут снизиться еще.

Биржа

Российские акции остаются одними из самых недооцененных в мире как по текущим финансовым показателям, так и по ожидаемым, констатирует ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков. По его мнению, от сильной просадки рынок могут уберечь новые инвесторы, которые в массовом порядке приходят на Московскую биржу в нынешнем году. Поэтому любые сильные просадки индексов будут выкупаться, считает аналитик.

Важными уровнями поддержки для индекса МосБиржи остаются 2820 пунктов, 2750 и 2720 пунктов. В пятницу торги закрылись на отметке 2852 пункта, по итогам дня индекс МосБиржи просел на 1,3%. Возможно, что уже в начале недели рынок начнет приходить в себя, так как пятничный провал во многом был обусловлен просадкой акций Сбербанка после дивидендной отсечки, ожидает Кочетков.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь