Что хозяйки выпекали на Федулов день 5 января и почему избегали острых предметов

0
292

<br />
Что хозяйки выпекали на Федулов день 5 января и почему избегали острых предметов

Москва, 05.01.2022, 06:34:09, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие 5 января почитают память двух святых — Нифонта и Федула. В их честь даже есть народный праздник Федулов день или, как его еще принято называть, Федула Зимний. Наши предки уделяли должное внимание погодным приметам. Люди на Руси верили, что по погоде 5 января можно понять, каким будет предстоящий ноябрь.

Святой Нифонт считался защитником от нечистой силы, поэтому к нему частенько обращались с молитвами и просьбами защитить от зла. Рожденный 5 января должен всегда носить с собой оберег, чтобы к нему не подступила нечисть.

Содержание статьи

Традиции празднования и обряды на Федулов день 5 января

<br />
Что хозяйки выпекали на Федулов день 5 января и почему избегали острых предметов

Святой Нифонт жил в пятом веке. На протяжении всей своей жизни он боролся с нечистью и при помощи веры в Иисуса Христа побеждал. Нечистая сила пыталась всеми возможными способами его искусить, но молитвы помогали ему всегда оставаться целым и невредимым.

Люди, которые появились на свет 5 января, носили при себе оберег из черного или красного агата. Согласно народным поверьям, данные камни могли защитить человека от проказ нечистой силы. Наши предки верили, что тот, кто родился на Федулов день, в будущем станет хорошим пастухом.

К святому Нифонту обращались с просьбами защитить от проделок нечистой силы. На Руси считали, что 5 января можно изгнать любую нечисть при помощи молитв.

Особое внимание в этот праздничный день уделяли домашнему скоту. Хозяйки специально для животных выпекали постные лепешки и относили их в хлев, перед этим обернув в полотенце. Считалось, что таким образом выпечку оберегают от того, чтобы ее не облизнула нечисть. Затем эти лепешки разламывали на части, после чего давали скоту.

Наши предки считали, что 5 января на домашний скот могут навести порчу, но от этого могли пострадать и люди. Поэтому хозяйки выпекали специальное печенье в виде птиц, коров и коз. Птиц было принято кормить крошками от этих лепешек.

Наши предки проводили праздничный день за молитвами, старались сделать все свои дела до Рождества.

Народные приметы 5 января 2022 года

<br />
Что хозяйки выпекали на Федулов день 5 января и почему избегали острых предметов

Наши предки особое внимание уделяли приметам, чтобы понять, какой будет погода:

  • если дует сильный ветер, летом будет хороший урожай;
  • если идет снегопад и дует ветер, то второй летний месяц будет прохладным и дождливым;
  • если из хлева раздавался лошадиный храп, то следует ждать снежные заносы;
  • если куры ведут себя неспокойно, то следует ждать метель;
  • туман и дождь были предвестниками потепления.

Что категорически запрещено 5 января

<br />
Что хозяйки выпекали на Федулов день 5 января и почему избегали острых предметов

Запрещалось брать в руки любые острые предметы. Наши предки верили, что если 5 января пораниться, то весь год человека будут сопровождать недуги. Если запланировано хирургическое вмешательство в этот день, то его тоже лучше перенести. Нельзя ругаться, ссориться и сквернословить.

Ни в коем случае нельзя подшивать подол. Считалось, что если нарушить запрет, то человек может сократить себе век. Запрещено кого-то бить, так как можно накликать на себя серьезный недуг.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь