Что изменится в порядке уплаты налогов для россиян с 1 июля 2023 года

0
82

<br />
Что изменится в порядке уплаты налогов для россиян с 1 июля 2023 года

Москва, 01.07.2023, 17:32:57, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Начиная с 1 июля 2023 года вступает в силу новый федеральный закон, который значительно упрощает получение налоговых уведомлений. Этот закон предоставляет возможность физическим лицам взаимодействовать с ФНС через новую платформу под названием «Единый портал государственных и муниципальных услуг», пишет портал FTimes.ru.

С 1 июля 2023 года изменится порядок уплаты налогов: что нужно знать

До принятия новых изменений физические лица имели возможность общаться с налоговыми органами онлайн только через личный кабинет налогоплательщика. Об этом рассказала адвокат Виталия Мурылева-Казак. Новый закон, позволяющий физическим лицам получать уведомления от налоговых органов через «Госуслуги», является еще одним шагом в сторону создания прозрачных отношений между государством и налогоплательщиками.

<br />
Что изменится в порядке уплаты налогов для россиян с 1 июля 2023 года

Благодаря комплексу мер по цифровизации теперь контроль над налогоплательщиками, как физическими, так и юридическими лицами, стал более оперативным и менее подверженным ошибкам. Новый сервис, позволяющий получать уведомления в личном кабинете на портале «Госуслуги», упрощает взаимоотношения с физическими лицами, которые являются самой многочисленной категорией налогоплательщиков.

Для того чтобы начать получать уведомления, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. Однако налогоплательщик имеет выбор. Если кому-то удобнее получать такие уведомления через старые каналы связи, то необходимо уведомить налоговый орган об этом. То есть выбор способа получения уведомлений остается за самим налогоплательщиком.

При этом налоговый орган сможет передавать документы, содержащие налоговую тайну, налогоплательщику-физическому лицу через портал «Госуслуги» только при наличии согласия получателя. Таким образом, персональная информация остается защищенной, но людям предоставляется удобный и проверенный сервис, который позволяет получать всю необходимую информацию не выходя из дома.

Виталия Мурылева-Казак подчеркнула, что с введением новых поправок документы, отправленные налоговыми органами через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», будут считаться полученными на следующий день после их направления. Такие изменения помогут сэкономить бюджетные средства, которые ранее тратились на печать бумажных документов и услуги почтовой пересылки.

Штрафы и пени: что изменится

<br />
Что изменится в порядке уплаты налогов для россиян с 1 июля 2023 года

С начала июля 2023 года вступает в силу новый режим начисления пеней. Переход на новую процедуру оплаты через единый налоговый счет вызвал определенные трудности, отметили в ФНС. Однако теперь пени не будут начисляться на недоимку, которая равна положительному остатку на едином налоговом счете (в соответствующий день), увеличенному на сумму, зачтенную в счет будущего платежа по конкретному налогу, сбору или страховым взносам.

Если на счете есть денежный остаток, но уведомление содержит ошибку или не представлено, пени не будут начисляться. Однако в определенных случаях возможно отсрочить или рассрочить уплату налога и пеней. Для этого компания должна обратиться к налоговой службе с просьбой об отсрочке или рассрочке.

Получив соответствующее разрешение, компания может отложить платежи в бюджет на более поздний срок. Важно отметить, что отсрочка не освобождает от обязательств по уплате налогов. По истечении срока отсрочки налог должен быть уплачен единовременно. В случае рассрочки платежи производятся постепенно в течение всего периода рассрочки. Правда, график придется согласовать заранее, чтобы не было недопонимания.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь