Что известно о карантине в школах России: последние новости на 7 февраля 2022 года

0
417

<br />
Что известно о карантине в школах России: последние новости на 7 февраля 2022 года

Москва, 07.02.2022, 08:36:22, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» успел заразить большое количество россиян, и с каждым днем количество пациентов в больницах только увеличивается. В связи с этим стал актуальным вопрос обучения российских школьников. Родители интересуются, будут ли вводить карантин в учебных заведениях, и как дети продолжат обучение.

Карантин в школах 2022: последние новости на сегодня, 7 февраля

<br />
Что известно о карантине в школах России: последние новости на 7 февраля 2022 года

Если в одном коллективе школы или детского сада заболевших менее 20%, то на карантин группы закрывать не будут, и школьники могут продолжить обучение дальше. В Роспотребнадзоре уточнили: для того, чтобы отправить класс на карантин, а детей на удаленное обучение, в группе должно быть 20% и более заболевших детей.

Напомним, до этого карантин могли ввести в школе только при одном заболевшем школьнике. Однако сейчас все изменилось, сотрудники Роспотребнадзора объяснили такое решение тем, что особенности заражения «омикроном» очень схожи с симптомами обычного ОРВИ.

В ведомстве отметили, что подобный критерий с 20% зараженных успешно применяли в школах советских времен. Школьники, которые абсолютно здоровы, и при этом были на дистанте из-за того, что общались с зараженными коронавирусной инфекцией, уже с сегодняшнего дня смогут вернуться к обычной учебе.

В московских школах и детских садах был отменен карантин

<br />
Что известно о карантине в школах России: последние новости на 7 февраля 2022 года

Столичные власти приняли решение отменить карантин в местных детских садах и школьных учреждениях. Об этом рассказали сотрудники Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации, связанной с коронавирусом.

По решению администрации заведения, уже с 7 и 8 февраля 2022 года школьники смогут вернуться за свои парты. Однако если родители захотят, чтобы карантин был продлен, то они могут написать соответствующее заявление.

Напомним, 5 февраля 2022 года на территории Российской Федерации обновили список мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Теперь россияне могут не носить медицинские перчатки в общественных местах. Также глава Минпросвещения Сергей Кравцов неоднократно упоминал о том, что нет смысла переводить все школьные учреждения страны на дистанционное обучение, так как это неэффективно.

Известно, что сейчас, по состоянию на 7 февраля, в 43 регионах Российской Федерации в 188 школах введены карантинные ограничения. Местные власти вправе самостоятельно принимать решения относительно учебы местных школьников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь