Что известно о повышении пенсий россиянам в 2022 году

0
273

<br />
Что известно о повышении пенсий россиянам в 2022 году

Москва, 02.01.2022, 19:30:36, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство Российской Федерации еще в уходящем году приняло решение, что с 2022 года российские пенсионеры смогут по упрощенному порядку получить свои пенсионные выплаты. Теперь не надо собирать много документов, чтобы с ними ходить по разным инстанциям. Все выплаты будут оформляться через Пенсионный фонд России.

В 2021 году уровень инфляции в стране оказался слишком высоким, и это видно по ценам на продукты, которые растут чуть ли не каждый день. Поэтому не удивительно, что самым актуальным вопросом по-прежнему остается индексация пенсионных выплат.

Содержание статьи

На сколько увеличится пенсия в 2022 году для российских пенсионеров

<br />
Что известно о повышении пенсий россиянам в 2022 году

Изначально пенсии россиянам планировалось увеличить на 5,9%, однако все прекрасно понимали, что по сравнению с уровнем инфляции — это мизер. Когда некоторые пенсионеры России получили свои январские пенсии в конце 2021 года, то были неприятно удивлены, так как повышение оказалось совсем незаметным.

Известно, что с апреля нынешнего года социальные пенсии будут увеличены на 7,7%. Таким образом, текущий размер индексации составляет 3,4%.

Исходя из состояния экономики и изменения уровня прожиточного минимума на человека, меняется индексация пенсионных выплат. Так, в 2023 году повышение будет незначительным — всего на 0,3%, зато годом позже, в 2024 году планируется повышение на 9%.

Получится ли в 2022 году преодолеть инфляцию в России

<br />
Что известно о повышении пенсий россиянам в 2022 году

К концу уходящего 2021 года темп инфляции на территории Российской Федерации оказался слишком высоким. Президенту государства Владимиру Путину ничего не оставалось, как поручить правительству путем индексации пенсий решить данный вопрос.

Однако, как оказалось чуть позже, вопрос не был решен, так как россияне получили лишь незначительную прибавку к основной сумме в начале 2022 года. Так, одним досталось 700 рублей к пенсии, а другим и вовсе 500 рублей.

Финансовые эксперты считают, что в нынешнем году правительство все же пересмотрит выплаты в пользу людей преклонного возраста. Не исключено, что пенсионеры могут получить дополнительные единовременные выплаты. Однако пока официальной информации на этот счет не поступало.

Как поднимутся пенсии у россиян, которые не дотягивают до прожиточного минимума

<br />
Что известно о повышении пенсий россиянам в 2022 году

В законодательстве РФ сказано, что той категории людей, у которых выплаты и доходы не дотягивают до минимального прожиточного минимума, полагается доплата. Она может быть установлена как на федеральном, так и на региональном уровне. Федеральная назначается, если региональный прожиточный уровень низкий или такой же, как и общегосударственный, а региональная — если такой уровень выше.

А с 1 февраля 2022 года выплаты будут проиндексированы федеральным льготникам. Речь идет об инвалидах, героях страны, чернобыльцах, ветеранах и т. д. Выплаты будут проиндексированы на 5,8%. Также известно, что с 1 октября 2022 года вырастут пенсии у военнослужащих.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь