Что можно и нельзя делать православным верующим в Троицкую субботу

0
521

<br />
Что можно и нельзя делать православным верующим в Троицкую субботу

Москва, 18.06.2021, 02:33:35, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие готовятся отмечать Троицкую родительскую субботу. Это одно из самых важных для православных праздничных событий. В июне 2021 года, кроме этого праздника, верующие будут отмечать еще один, но обо всем нужно рассказать более детально.

Содержание статьи

Когда верующие в 2021 году отмечают Троицкую родительскую субботу

Троицкая родительская суббота — это праздничное событие, во время которого православные верующие вспоминают всех, кто скончался. Обычная родительская суббота означает, что православные вспоминают своих умерших родственников, но в этом случае люди помнят обо всех, кто скончался за прошедший год. Из-за этого субботу стали называть Вселенской. Рассчитать правильную дату, когда верующие встречают это торжество не так уж и сложно. Все, что требуется человеку — это знать, когда отмечается Пасха.

<br />
Что можно и нельзя делать православным верующим в Троицкую субботу

После Троицкой родительской субботы православные отмечают Троицу, или же пятидесятницу. Это торжество получило свое название благодаря тому, что его отмечают на пятидесятый день после празднования Пасхи. В 2021 году Пасху отмечали 2 мая, значит, Троица выпадает на 20 июня, а родительская суббота — на 19-е июня.

Что можно делать на родительскую субботу

<br />
Что можно и нельзя делать православным верующим в Троицкую субботу

В этот день верующие отправляются на кладбище к своим родственникам, чтобы помянуть их. Можно брать с собой еду, лучше, если она будет освященной. Также православные отправляются в церковь, чтобы помолиться вместе со всем прихожанами. Православные отдают список с именами усопших священнослужителю, который зачитывает его перед всеми, кто стоит в церкви. Во время Вселенской субботы верующие вспоминают не только своих родственников, но и всех, кто скончался. Не имеет значения, откуда родом этот человек, сколько ему было лет и какой у него цвет кожи.

Стоит отметить, что во время родительской субботы не поминают тех, кто свел счеты с жизнью. Если написать имя такого человека на листке бумаги и передать священнику, он имеет полное право не зачитывать его. Поминовение тех, кто свел счеты с жизнью, происходит в отдельные дни. Также люди накрывают на стол после церкви и употребляют в пищу постные продукты, за столом обязательно нужно оставить свободное место, оно предназначается для всех, кого нет в мире живых.

Что нельзя делать в этот день

<br />
Что можно и нельзя делать православным верующим в Троицкую субботу

Большинство церковных православных праздников имеют одну особенность — запреты похожи друг на друга. Иными словами, то, что нельзя делать на Пасху, нельзя и на Троицу, и на Троицкую родительскую субботу. Вот так выглядят основные запреты этого дня:

  • Нельзя использовать нецензурную брань;
  • Оскорблять кого-либо, особенно своих родственников;
  • Повышать на кого-то голос;
  • Конфликтовать;
  • Ссориться и обижаться;
  • Мыслить негативно;
  • Заниматься тяжелым физическим трудом;
  • Игнорировать просьбы;
    Употреблять спиртные напитки;
  • Работать в поле и огороде.

Если придерживаться всех этих запретов, то родительская суббота пройдет так, как и планировалось.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь