Что можно и нельзя делать православным верующим в Троицкую субботу 11 июня 2022 года

0
316

<br />
Что можно и нельзя делать православным верующим в Троицкую субботу 11 июня 2022 года

Москва, 10.06.2022, 18:58:52, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие готовятся отмечать Троицкую родительскую субботу. Это одно из самых важных для православных праздничных событий. В июне 2022 года, кроме этого праздника, верующие будут отмечать еще один, но обо всем нужно рассказать более детально.

Содержание статьи

Когда верующие в 2022 году отмечают Троицкую родительскую субботу

Троицкая родительская суббота — это праздничное событие, во время которого православные верующие вспоминают всех, кто скончался. Обычная родительская суббота означает, что православные вспоминают своих умерших родственников, но в этом случае люди помнят обо всех, кто скончался за прошедший год. Из-за этого субботу стали называть Вселенской. Рассчитать правильную дату, когда верующие встречают это торжество, не так уж и сложно. Все, что требуется человеку — это знать, когда отмечается Пасха.

После Троицкой родительской субботы православные отмечают Троицу, или же пятидесятницу. Это торжество получило свое название благодаря тому, что его отмечают на пятидесятый день после празднования Пасхи. В 2022 году Пасху отмечали 24 апреля, значит, Троица выпадает на 12 июня, а родительская суббота — на 11 июня.

Что можно делать в родительскую субботу

В этот день верующие отправляются на кладбище к своим родственникам, чтобы помянуть их. Можно брать с собой еду, лучше, если она будет освященной. Также православные отправляются в церковь, чтобы помолиться вместе со всем прихожанами. Православные отдают список с именами усопших священнослужителю, который зачитывает его перед всеми, кто стоит в церкви. Во время Вселенской субботы верующие вспоминают не только своих родственников, но и всех, кто скончался. Не имеет значения, откуда родом этот человек, сколько ему было лет и какой у него цвет кожи.

Стоит отметить, что во время родительской субботы не поминают тех, кто свел счеты с жизнью. Если написать имя такого человека на листке бумаги и передать священнику, он имеет полное право не зачитывать его. Поминовение тех, кто свел счеты с жизнью, происходит в отдельные дни. Также люди накрывают на стол после церкви и употребляют в пищу постные продукты, за столом обязательно нужно оставить свободное место, оно предназначается для всех, кого нет в мире живых.

Что нельзя делать в этот день

Большинство церковных православных праздников имеют одну особенность — запреты похожи друг на друга. Иными словами, то, что нельзя делать на Пасху, нельзя и на Троицу, и на Троицкую родительскую субботу. Вот так выглядят основные запреты этого дня:

  • Нельзя использовать нецензурную брань.
  • Оскорблять кого-либо, особенно своих родственников.
  • Повышать на кого-то голос.
  • Конфликтовать.
  • Ссориться и обижаться.
  • Мыслить негативно.
  • Заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Игнорировать просьбы.
  • Употреблять спиртные напитки.
  • Работать в поле и огороде.

Если придерживаться всех этих запретов, то родительская суббота пройдет так, как и планировалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь