Когда ходят на кладбище в Троицу: в субботу перед праздником или в воскресенье?

0
316

<br />
Когда ходят на кладбище в Троицу: в субботу перед праздником или в воскресенье?

Москва, 10.06.2022, 18:35:54, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В это воскресенье, 12 июня 2022 года православные отпразднуют Троицу. Большой религиозный праздник имеет свои особенности. Празднуют его три дня. Накануне торжества посещают кладбище, вспоминают усопших христиан особыми молитвами.

Содержание статьи

Троица в 2022 году, дата празднования

День Святой Троицы празднуют на 50-й день после Христова Воскресения, поэтому его второе название — Пятидесятница. Так как дата празднования Пасхи постоянно меняется, то и Троица отмечается в разное время. Пасха в 2022 году отмечалась православными 24 апреля, соответственно празднование Троицы у них выпадает на воскресенье, 12 июня.

В день празднования Троицы традиционно украшают храмы ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники облачаются в рясы зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Празднование католической Троицы не совпадает с Пятидесятницей начиная с XIV века. В Католической церкви он празднуется на неделю позже.

В какой день лучше посетить кладбище на Троицу, в субботу или в воскресенье

Несмотря на то, что дата празднования Троицы всегда разная, не меняется лишь одно: она празднуется всегда в воскресение.

Непосредственно перед Троицей проходит поминальная родительская суббота. Этот факт говорит в пользу того, что на кладбище лучше и правильнее сходить в субботу, которая  для этого и предназначена. В 2022 году посещение погоста дозволено 11 июня.

Воскресенье лучше посвятить празднованию непосредственно самой Троицы, тем более что Великая Троица является  днём рождения самой церкви. В то же время некоторые народные поверья говорят о том, что посетить кладбище на Троицу нужно в воскресенье, но церковь всегда опровергала их.

Что можно делать на Троицкую субботу

В Троицкую родительскую субботу в первую очередь следует посетить храм для совершения молитвы об умерших родственниках. В этот день в церкви служится поминальная служба, которая завершается Панихидой об усопших.

В церковь можно принести постные продукты, такие как хлеб, муку, сахар, растительное масло и т.д. Непосредственно на кладбище продукты нести не нужно, достаточно раздать их нуждающимся или просто оставить в церкви.

Категорически запрещается устраивать на кладбище застолья, особенно с употреблением спиртных напитков. Считается, что это оскорбит память усопших.

Запрещается приносить с кладбища любые вещи –  цветы,  венки,  любые предметы, которые там находятся, даже если они очень дороги сердцу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь