Что нельзя делать в Медовый Спас по дому, чтоб не накликать беду

0
327

<br />
Что нельзя делать в Медовый Спас по дому, чтоб не накликать беду

Москва, 11.08.2021, 05:45:17, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Уже на этой неделе, 14 августа, русские православные будут отмечать Медовый спас. В это церковное торжество христиане почитают Спасителя, Иисуса Христа. В праздничный день принято собирать мёд и мак, а после освещать их в церкви

Содержание статьи

История православного праздника Медовый Спас

<br />
Что нельзя делать в Медовый Спас по дому, чтоб не накликать беду

Этот праздник пришел к нам от византийцев. Наши предки начали праздновать его еще до XІ века. Провозгласили его в честь вынесения части креста, на котором был распят Спаситель, из императорского дворца в храм Святой Софии. В этот день верующие поминают семерых братьев Маккавеев, их мать Соломонию и учителя Елеазара, которые в далеком 166 году до нашей эры поплатились жизнью за свою веру.

Что категорически нельзя делать на Маковея по дому и не только

<br />
Что нельзя делать в Медовый Спас по дому, чтоб не накликать беду

  • Запрещено на Маковея желать кому-то зла, негативные помыслы обязательно вернутся к тому, кто думал о плохом в такой день.
  • Воздержитесь от еды, которую запрещено есть в Успенский пост, отдайте предпочтение фруктам, овощам, орехам, меду и хлебу.
  • Медовый спас — не лучшее время для пышных гуляний, желательно вести себя тихо, ведь громкие звуки могут испугать пчел.
  • Уборку дома и на огороде перенесите на другой день, срочные дела желательно завершить накануне.

Что нужно делать в Меловый Спас

<br />
Что нельзя делать в Медовый Спас по дому, чтоб не накликать беду

  • В этот день можно купаться. Говорят, что купание на Медовый Спас оздоравливает людей и придает им силы. Уже после Маковея купаться нельзя, ведь вода становится холоднее.
  • Освященным маком можно посыпать углы комнат. Таким образом хозяева дома смогут защитить свою семью от нечистой силы. Цветы из освященного букета можно оставлять высыхать под иконой. К букету можно класть также бархатцы, георгины, астры, гвоздики, барвинок, а также различные травы: базилик, мяту, тимьян, любисток и другие.
  • На Медового Спаса хозяйки должны испечь блины с медом и булки с маком. Считалось, что первая ложка меда имела особые свойства – в народе говорили, кто ее съест, то какое желание не загадает, оно обязательно сбудется.
  • На Маковея надо помогать вдовам и обездоленным людям.

Приметы и обряды на Медовый Спас 14 августа

Считалось, что 14 августа нужно собирать малину так, как к этому празднику в ней есть все полезные свойства. Если озимый урожай к этому времени поспел – то он будет богатым. В Медовый Спас принято собирать мак с полей. По приметам, он защит дом от злых духов.

Есть и такой обряд, связанный с маком. С давних пор считается, что если положить головку мака новорожденному ребенку под подушку, то он весь год бужет здоровым.

Ливни в Медовый Спас сулили засушливую осень и весну. В этот принято умываться холодной водой, чтобы избавиться от болезней. Также скот кормили самым качественным зерном, чтобы прибывать им здоровья.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь