Что нужно знать о холестерине для сохранения здоровья?

0
567

<br />
Что нужно знать о холестерине для сохранения здоровья?

Москва, 21.03.2021, 12:36:53, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Принято считать, что холестерин крайне опасен для здоровья. Однако врачи уже несколько лет говорят, что это вещество содержится в организме всех живых существ. Что же такое холестерин, и действительно ли он вреден?

Содержание статьи

Что такое холестерин?

<br />
Что нужно знать о холестерине для сохранения здоровья?

Холестерин — это вещество органического происхождения, которое похоже на жир. Оно вырабатывается клеточными структурами, одновременно являясь для них и строительным материалом. Благодаря холестерину клетки эластичны и могут менять свою форму. Кроме того, это соединение обеспечивает ввод в клетку питательных веществ и вывод из неё продуктов распада.

Однако, это далеко не все функции, которые выполняет холестерин. На уровне организма он:

  • помогает синтезу гормонов;
  • обеспечивает транспортировку витаминов;
  • участвует в передаче импульсов;
  • принимает участие в выработке витамина Д и желчи.

Стоит отметить, что это вещество также отвечает и за мозговые когнитивные функции: память, письмо, чтение, ориентация во времени и пространстве.

Чем отличается “плохой” холестерин от “хорошего”?

<br />
Что нужно знать о холестерине для сохранения здоровья?

Плохим называется холестерин с низкой плотностью. Принято считать, что именно это вещество, которое поступает от печени к органам, и образует на стенках сосудов бляшки разного размера. Они повышают риск сердечно-сосудистых недугов.

“Хороший” холестерин, который “путешествует” по обратному маршруту, устраняет накопление “плохого” вещества и снижает риск возникновения проблем с сердцем.

Нужен ли организму «плохой» холестерин?

Как показал ряд исследований, большой процент “плохого” холестерина содержится в крови людей пожилого возраста. Ученые смогли объяснить, почему такая особенность является природным защитным механизмом организма.

Организм не просто так вырабатывает холестерин с низкой плотностью. Как оказалось, он имеет противовоспалительный эффект, и прилипает к местам мелких повреждений в сосудах. У пожилых людей микротравм больше, поэтому и уровень холестерина ощутимо выше.

Какие жиры полезны для организма, и чего лучше избегать?

<br />
Что нужно знать о холестерине для сохранения здоровья?

Важно понимать, что определенное количество жира необходимо каждому организму. Лучше всего черпать его из органических продуктов: мяса, рыбы, молочных продуктов и масел холодного отжима.

Избегать врачи рекомендуют сахара, белой муки, крахмала. В запрещенном списке, консервации с большим количеством сахара или его заменителей, а также алкоголь и кофеин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь