В России изменятся правила купли-продажи поддержанных авто

0
516

<br />
В России изменятся правила купли-продажи поддержанных авто

Москва, 21.03.2021, 12:38:50, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россиян ждут изменения, которые связаны с условиями продажи и покупки автомобилей с пробегом. О том, что уже с 1 мая 2021 года в силу вступят нововведения, стало известно из приказа, опубликованного на сайте Минцифры.

Теперь осуществить сделку, связанную с приобретением или продажей б/у автомобиля, можно будет при помощи портала государственных услуг. Какие еще изменения в данной сфере ждут россиян уже нынешней весной?

Содержание статьи

Новые условия покупки и продажи б/у автомобилей в России

<br />
В России изменятся правила купли-продажи поддержанных авто

Известно, что при помощи сайта Госуслуг сделку, связанную только с автомобилем с пробегом, смогут провести физические лица. Новые изменения подразумевают под собой возможность подписывать документы при помощи электронной подписи, после чего отправлять их на регистрацию в ГИБДД онлайн.

К преимуществам нововведения стоит отнести тот факт, что оформляя сделку через сайт, покупатель может ознакомиться со всей необходимой ему информацией об автомобиле и его действующем владельце. Например, посмотреть наличие штрафов, задолженностей или каких-либо ограничений.

Какие документы понадобятся для совершения сделки

<br />
В России изменятся правила купли-продажи поддержанных авто

Чтобы в дальнейшем со сделкой не возникло никаких проблем, продавец должен добавить на портал перечень необходимых документов, который состоит из:

  • свидетельства о регистрации авто;
  • паспорта на транспортное средство;
  • при наличии полис ОСАГО на имя старого владельца.

Помимо вышеперечисленных документов, продавец должен оставить на портале Госуслуг свое заявление. При продаже своего транспортного средства продавец должен понять, будет ли он себе оставлять госномер.

Новые правила продажи автомобилей, которые уже были в эксплуатации, касаются только их продавцов. Таким образом, у покупателей появится отличная возможность получше ознакомиться с приобретаемым авто, его техническими параметрами, а также с его владельцем.

Какие марки автомобилей лидируют среди продаж на вторичном автомобильном рынке

<br />
В России изменятся правила купли-продажи поддержанных авто

Недавно были определены самые востребованные марки автомобилей, которые пользовались спросом в 2020 году у перекупщиков в России. Так, одним из самых популярных брендов авто стала Lada, следом идет Mercedes-Benz, и тройку лидеров замыкает практичная модель Volkswagen.

А самым востребованным среди продаж на вторичном рынке оказалась модель автомобиля Ford Focus. Так, в прошлом году такую марку машины приобрело 77,6 тысяч человек на территории Российской Федерации. Такой ажиотаж наблюдался только за первые 8 месяцев прошлого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь