Что обязательно попробовать в ресторанах Самарканда

0
118

<br />
Что обязательно попробовать в ресторанах Самарканда

Москва, 03.02.2023, 16:39:14, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

В последнее время Узбекистан, и особенно Самарканд, стал все чаще вызывать интерес у туристов, поэтому сюда едут со всех уголков мира, чтобы отдохнуть от благ цивилизации, насладиться чистой нетронутой природой, прикоснуться ближе к местной культуре, истории, а также попробовать национальную кухню. Удобно, что приехать в эту страну можно без визы, достаточно просто загранпаспорта.

Многие путешественники удивятся, но в Самарканде нет привычных McDonald’s, Burger King, KFC и других фастфудов, зато здесь можно купить другой местный перекус или более изысканные блюда.

Узбеки — очень гостеприимный народ, местные жители охотно угощают гостей, друзей, соседей и даже путешественников, которые проходят мимо их дома. Также не забудьте заглянуть на Сиабский базар — здесь можно отведать самаркандские лепешки, шашлык, фрукты, орехи и восточные сладости. Можно заранее забронировать гастротур по ссылке https://canaan.travel/ru/uzbekistan/samarkand с туроператором Канаан Трэвел.

Топ-блюд, которые нужно попробовать туристам в Самарканде

Самые легендарные и часто посещаемые рестораны города находятся возле площади Регистан — это сердце Самарканда. Здесь есть дорогие и бюджетные заведения, в которых можно попробовать узбекскую и европейскую кухню, а также насладиться колоритными танцами, музыкой и шоу-программой. Большинство ресторанов Самарканда оформлены в национальном стиле, их интерьер украшают старинная мебель, ковры ручной работы, посуда и пр.

Обязательно закажите в местных ресторанах такие блюда:

  1. Плов. Это первое блюдо, которое олицетворяет Узбекистан. Плов в Самарканде отличается от тех, которые готовят в Бухаре, Ташкенте, Хиве. Его готовят в больших казанах с обилием мяса, лука, моркови, специй и сухофруктов.
  2. Лагман. Это горячее сытное блюдо, которое обязан попробовать каждый турист. Его готовят с разным видом лапши, особенно интересно наблюдать за процессом замешивания лапши. Лагман может быть жидким или густым, как рагу.
  3. Манты. В Самарканде, как и по всей стране, их лепят вручную конвертиком из тонкого теста и готовят на пару. В качестве начинки используется баранина, другое мясо, тыква, картофель.
  4. Дымляма. Это местное жаркое, которое готовится из мяса, залитого бульоном и курдючным жиром. Поверх мяса укладываются слои картофеля, капусты, лука, баклажана, моркови и пр. Дополняют блюдо многочисленные специи, после чего они долго томится на медленном огне.
  5. Сумаляк. Это праздничный десерт, происхождение которого овеяно различными легендами. Сумаляк готовят сутки, в результате получается крем из пророщенной пшеницы. Чаще всего его варят в Навруз и другие национальные праздники.
  6. Чучвара. Это местный аналог привычных пельменей. Для начинки используется рубленая баранина или говядина. Чучвара представляет собой густой суп с пельменями, томатным соусом, паприкой и прочими специями.
  7. Шурпа. В каждом ресторане Самарканда в меню есть это легендарное блюдо. Готовят его по разным рецептам, его основные ингредиенты — мясо, картофель, лук, морковь, зира и базилик.

<br />
Что обязательно попробовать в ресторанах Самарканда

Знакомство с местной кухней можно провести самостоятельно, но намного интереснее это сделать в рамках гастротуров, дегустаций и тематических экскурсий. Многие национальные блюда Самарканда готовятся по многовековым проверенным рецептам, поэтому каждый путешественник может ощутить вкус Востока, который сохранился сквозь века.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь