Что означает священный чин погребения плащаницы в Страстную пятницу

0
376

<br />
Что означает священный чин погребения плащаницы в Страстную пятницу

Москва, 22.04.2022, 08:58:49, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сегодня, 22 апреля 2022 года, православные верующие встретили очередной день Страстной седмицы. Великая пятница — это день, когда умер Иисус Христос. Священнослужители российских церквей ответили на вопросы многих верующих, которых интересует, что это за день в истории, и что означает чин погребения плащаницы.

Что означает чин погребения плащаницы

В четверг вечером, когда начинается церковный день Великой пятницы, читаются Страстные Евангелия. Это двенадцать выдержек из Евангелия, которые говорят о страданиях Христа. «На следующий день, вечером в Великую пятницу, служится погребение Спасителя нашего и выносят плащаницу. Это как гроб Спасителя. Как правило, вынос плащаницы сейчас делается в дневное время суток, но в некоторых храмах и вечером», — говорит священнослужитель.

Великая пятница — это день, в который Христа бичевали, судили, приговорили к смертной казни, привели на лобное место и распяли. Соответственно, это самый важный день сострадания для православных верующих.

«Поэтому Страстная пятница — это день самого строгого поста. По возможности надо вообще не вкушать в этот день или хранить самый-самый строгий пост из всех возможных», — заявил священнослужитель Николай Савченко.

<br />
Что означает священный чин погребения плащаницы в Страстную пятницу

В эту священную дату православные верующие должны придерживаться простых правил — не пить алкогольные напитки, не думать о плохом, не курить, не ссориться и не конфликтовать. Не стоит также повышать на кого-то голос. Любые дела под запретом — например, человек не может в этот день убираться, отправиться на огород или в поле для проведения работ. Все это нужно делать уже после пасхальных праздников.

Как отмечать Страстную пятницу

Один из самых распространенных вопросов, которые задают священнослужителям — как праздновать Страстную пятницу? Праздновать — это громко сказано, ведь Страстная пятница является днем траура, в эту дату казнили Христа. В этот день человек должен молиться, с раннего утра и до самого вечера. Нет, это не означает, что вы должны прийти утром в церковь и стоять там до вечера. Достаточно прийти, поставить свечку, помолиться, уйти домой, прочесть молитву в домашних условиях и делать это периодически на протяжении всего дня.

<br />
Что означает священный чин погребения плащаницы в Страстную пятницу

Православные верующие вспоминают крестные страдания и конец земной жизни Христа. Они молятся о крепком здоровье для своих близких, молятся о том, чтобы Мессия, который умер за то, чтобы люди жили, любили и верили, помогал всем своим ученикам.

Стоит отметить, что многие люди отправляются на кладбище в этот день, но делать этого не стоит. Священнослужители говорят, что это грех, так делать нельзя. Кладбище — это последнее место, куда нужно приходить в Страстную пятницу. Для посещения кладбища есть дни после Пасхи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь