Что означает Z на военной технике: зачем россияне украшают свои автомобили V и Z

0
478

Что означает Z на военной технике: зачем россияне украшают свои автомобили V и Z

АрмияЧто означает Z на военной технике: зачем россияне украшают свои автомобили V и Z Добромир18.03.20220

С самого начала военной операции в Украине, многие люди обратили внимание на таинственные символы «V» и «Z» нанесенные белой краской на российскую военную технику. После того, как стало ясно, что эти знаки имеет не одна какая-то колонна, а подавляющая часть боевых единиц, встал вопрос – Что они означают?

Версии были самые разные. Например, люди от астрологии, предположили, что Z – некое отражение зеркальной даты 22.02.2022. Совпадение или нет, но именно в эти дни решалась судьба военной операции – состоится или нет. Подтверждения не нашла.

Другая версия – версия «двух З». В околовоенном юморе это означало «Зеленский Заколебал». Подтверждения не нашла.

Популярной версией, была трактовка сторон света-Z-запад, V-восток. И, что таким образом помечаются части для операции в той или иной части Украины. Подтверждения не нашла.

Самой, наверное, популярной была версия «Z – значит Зорро». Такой знак оставлял известный киногерой – борец за свободу. Эта версия была скорее всего ориентирована на то чтобы дать знак США, поскольку именно в Мексике вел свою борьбу против тирании и американской оккупации это персонаж. Подтверждения не нашла, но стала наиболее устойчивой в употреблении.

Более экзотичные версии расшифровки Z были предложены украинской стороной. В современном мире фантастики, приключений и киноиндустрии, символ «Z» означает нашествие зомби — апокалипсис. Например, фильм с Бредом Питтом-«Война миров Z» или короткометражный фильм Василия Сигарева –«Z».

В то же время, «V» — значит вендетта. То есть тут идет отсылка к мести, во имя справедливости. Ответные действия. Сопутствующий вариант расшифровки буквы V – Victory, то есть Победа. В том числе, есть даже символ из указательного и среднего пальца, образующий подобие буквы V, который означает победный знак. Версии не подтвердились.

Все точки над i расставило Минобороны РФ, что в букву Z вложен слоган «За победу», а V – отсылка к крылатой фразе известного киноперсонажа Данилы Багрова «Сила V правде».

Некоторые пользователи, в интернете, выдвигают еще версии, что символы в треугольнике или квадрате, или же вообще без контура, наносятся на различный тип камуфляжной окраски боевой техники. Но, доподлинно так это или нет, пока нет подтверждений.

Интересно, что флеш-мобы в поддержку такой символики, получили поддержку не только у простых россиян клеящих Z из белой бумаги на окна домов или машин, но и даже у глав некоторых регионов. Так, например, глава Кемеровской области Сергей Цивилёв, переименовал регион в КуZбасс.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь