Что означает запрет банкам России на операции с долларом, как это может повлиять на экономику страны

0
491

Что означает запрет банкам России на операции с долларом, как это может повлиять на экономику страны

ФинансыЧто означает запрет банкам России на операции с долларом, как это может повлиять на экономику страны Добромир24.01.20220

Соединенные Штаты Америки не первый раз угрожают России санкциями, но последнее «предложение» Вашингтона выглядит устрашающе. Речь идет о запрете на использование доллара в расчетах. О том, чего стоит ожидать от нового пакета санкций, сообщает издание Forbes.

Что означает запрет банкам России на операции с долларом

Представители белого дома неоднократно заявляли в последнее время о новых санкциях против России в случае ее вторжения на территорию Украины. Меры разные: отключение от SWIFT, запрет на операции с госдолгом, санкции против ведущих российских банков и даже против президента России Владимира Путина. Теперь Вашингтон грозится невиданными мерами — запретом на операции в долларах. Об этом заявил президент США Джо Байден.

Что означает запрет банкам России на операции с долларом, как это может повлиять на экономику страны

«Я хочу дать ясно понять, что серьезное введение санкций в отношении транзакций в долларах или других вещей будет иметь негативные последствия также для США, негативные последствия для мира, разрушительные для России», — сказал Байден, выступая на пресс-конференции.

Большинство аналитиков не верят в то, что США введут запрет на операции с валютой. Так как это никому не выгодно.

Что означает запрет банкам России на операции с долларом, как это может повлиять на экономику страны

США, скорее, предупреждают о возможности запрета операций с долларом, если Россия будет предпринимать «агрессивные действия по отношению к Украине», отмечает Андрей Маслов, аналитик ФГ «ФИНАМ». В целом последнее обострение отношений между Россией с одной стороны, Украиной и Западом с другой не выглядит как желание эскалации конфликта и лишено каких-либо доказательств готовящейся агрессии России.

Как это повлияет на Россию

Российские власти давно слышат о риске введения валютных санкций со стороны Запада и готовились к ним заранее. Сегодня Россия намного лучше готова к валютным санкциям, чем, например, пять лет назад.

В первой половине 2018 года Россия продала почти все принадлежавшие ей гособлигации США. С конца марта по конец мая 2018 года их объем в портфеле ЦБ РФ сократился с $96 млрд до $14 млрд, а по состоянию на конец ноября 2021 года и вовсе достиг $2,5 млрд.

Банк России последовательно сокращал долю доллара в своих международных резервах. Из январского обзора регулятора следует, что в период с 30 июня 2020 года по 30 июня 2021 года она снизилась с 22,2% до 16,4%. В последние годы сокращалась и доля нерезидентов на рынке ОФЗ: с пика в феврале 2020 года на уровне 35% она снизилась до нынешних 20,5%.

Если российские банки лишатся возможности покупать валюту на внешнем рынке, то со временем у них может возникнуть дефицит долларов и евро. В таком случае валюта на «черном рынке», который неизбежно возникнет, может резко подорожать, прогнозирует эксперт Олег Сыроваткин. Впрочем, подобное развитие ситуации выглядит маловероятным, отмечает аналитик.

Что означает запрет банкам России на операции с долларом, как это может повлиять на экономику страны

Запрет на операции с валютой, даже если и будет применен, вряд ли коснется внутренних валютных операций, подмечает специалист Андрей Маслов. Скорее, это мера против международного бизнеса российских банков. Доллары, полученные, например, от продажи товаров и услуг за рубежом, останутся в экономике, и их конвертации вряд ли что-то угрожает, утверждает аналитик.

Маслов отмечает, что запрет на операции в долларах – в целом вещь неприятная для российского банковского сектора, однако все же чуть менее серьезная, чем, например, отключение России от SWIFT или запрет на операции с госдолгом.

«Запрет приведет к тому, что российские импортеры не смогут конвертировать рубли в доллар, а значит, они будут ограничены в возможности покупать продукцию на внешних рынках, что нанесет ущерб многим компаниям из ЕС и США. К тому же, такого рода запрет создаст трудности для осуществления выплат российских компаний по их внешним долгам перед американскими или европейскими кредиторами», — считает Маслов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь