Что происходит на границе: 3-й день спецоперации России на Украине 26 февраля: есть ли потери, когда закончится война, обстановка на Донбассе и Киеве

0
485

Что происходит на границе: 3-й день спецоперации России на Украине 26 февраля: есть ли потери, когда закончится война, обстановка на Донбассе и Киеве

Экспертное мнениеЧто происходит на границе: 3-й день спецоперации России на Украине 26 февраля: есть ли потери, когда закончится война, обстановка на Донбассе и Киеве Добромир26.02.202226.02.20220

Что происходит на границе: 3-й день спецоперации России на Украине 26 февраля: есть ли потери, когда закончится война, обстановка на Донбассе и Киеве

Содержание статьи

Последние новости Украины на сегодня, 26 февраля: есть ли потери у российских военных

Он уточнил, что в операции было задействовано более 200 российских вертолетов.

«Успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы. При захвате аэродрома было уничтожено более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины», — заявил официальный представитель российского военного ведомства.

Также Конашенков подчеркнул, что в Вооруженных силах России потерь нет. Он уточнил, что к настоящему моменту основные силы Воздушно-десантных войск (ВДВ) соединились с подразделениями российского десанта на аэродроме Гостомель, обеспечив блокирование Киева с запада, передают «Известия».

По его словам, данные разведки показывают, что на площади Шевченко в украинской столице развернуты установки реактивных систем залпового огня «Град» для нанесения удара в район аэродрома Гостомель.

Конашенков заявил, что советники Пентагона и ЦРУ научили военное руководство Украины расстановке реактивных артиллерийских систем в жилых кварталах для провоцирования ответного огня по местным жителям.

Мелитополь перешел под полный контроль российских военных

Российские военные установили полный контроль над украинским Мелитополем, заявил журналистам официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

«Подразделениями российских Вооруженных сил установлен полный контроль над городом Мелитополь. <…> Российские военнослужащие предпринимают все меры для обеспечения безопасности мирных жителей и исключения провокаций со стороны украинских спецслужб и националистов», — сказал он.

Последние новости:

15.50 Лукашенко заявил, что возмущен после предварительной договоренности о переговорах по Украине в Минске: Киев фактически окружен, а они разглагольствуют.

15.40 Песков: Путин 25 февраля днем в связи с ожидавшимися переговорами с Киевом давал приказ приостановить движение основных войск РФ. Украинская сторона отказалась от переговоров. План российской военной операции возобновился.

15.20 Донецк из-за обстрелов отключён от горячего водоснабжения полностью — мэр города.

15.00 Россия в ответ закрывает небо для авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии — Росавиация.

14.50 Королевский театр оперы и балета Британии отменил запланированные гастроли балета Большого театра в связи с российской спецоперацией в Украине.

14.40 Минобороны РФ: по мере успешного выполнения ВС РФ боевых задач констатируем нарастание количество истеричных фейков.

14.20 «Мы начинаем усиливать натиск и скорость передвижения» — Эдуард Басурин о ходе наступательной операции по освобождению территорий республик.

14.00 ФСБ России: в Ростовской области зафиксирована стрельба со стороны Украины и падение около Нижнекамышинского в Миллеровском районе трех мин 120 мм. Разрушений и пострадавших нет.

13.50 Глава ПМР Вадим Красносельский в обращении к жителям Винницкой и Одесской областей назвал провокацией слухи об угрозе со стороны Приднестровья.

13.45 Три человека пострадали от обстрела ВСУ со стороны Мариуполя у станицы Должанской в Краснодарском крае. В состоянии средней тяжести они направлены в больницу Ейска.

13.40 Эшелонированная оборона ВСУ практически пройдена — Басурин.

13.30 Российский сухогруз задержан в проливе Ла-Манш. Его капитан позвонил в посольство РФ во Франции — РИА Новости.

13.00 Вместе со Станицей Луганской под контроль ЛНР перешли Крымское и Марковка.

12.50 ВСУ обстреляли из 120-мм миномета поселок Зайцево в ДНР. Много мин разорвалось в районе Братской могилы советских воинов — мэр Горловки.

12.40 Кремль: президент Киргизии в беседе с Путиным поддержал действия России по защите Донбасса.

12.15 Есть определенные успехи в продвижении армии республик Донбасса по южному направлению в сторону Мариуполя — Пушилин.

Что происходит в ЛНР и ЛНР на сегодняшний день

Два населённых пункта на юге Донецкой области перешли под контроль подразделений Донецкой народной республики, сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, сообщает РИА Новости.

Украинские войска совершили обстрел в направлении населенного пункта Горловка в ДНР, применяя снаряды запрещенного калибра, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Всего за 9 дней зафиксировано 595 обстрелов территории ЛНР со стороны украинских войск, из них более 80% были с применением тяжелого вооружения.

США решились на военную помощь Украине

Президент США Джо Байден издал меморандум о предоставлении Украине немедленной военной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома, пишет Ura.ru.

«Госсекретарю предоставить следующие полномочия… предоставить немедленную военную помощь Украине», — говорится в документе, передает РИА «Новости». Отмечается, что Байден дал поручение выделить Украине помощь на 600 миллионов долларов, 350 из которых на военные нужды.

Что будет после раздачи оружия на Украине

Представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала раздачу оружия населению Украины. По ее словам, из-за таких действий в стране может случиться бойня, передает Ura.news.

«Раздача оружия — это просто конец. Что следующее, выпустят из тюрем заключенных? Чтобы уже закончилось просто бойней», — сказала Захарова в программе «Большая игра» в эфире Первого канала.

Литва закрывает воздушное пространство для российских самолетов.

Она стала шестой европейской страной, принявшей такое решение. Также небо для российских бортов закрыли:

  • Чехия
  • Польша
  • Болгария
  • Латвия
  • Эстония

 

Идут ли в Киеве бои или нет

Киевская городская государственная администрация сообщает, что на улицах столицы Украины проходят боевые действия. В связи с этим власти просят жителей города оставаться дома. Об этом пишет Ura.news со ссылкой на «Интерфакс».

«На улицах нашего города сейчас проходят боевые действия. Просим соблюдать спокойствие и быть максимально осторожными. Если вы в укрытии — не оставляйте его сейчас. Если вы дома — не подходите к окнам, не выходите на балконы», — говорится в рекомендациях на сайте администрации, передает «Интерфакс».

Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Речи об оккупации Киева не идёт.

Президент России Владимир Путин ранее заявил о решении провести военную операцию на Украине. Он добавил, что будут предприняты меры против тех, кто станет нападать на Россию. Путин обратился к украинским военным и гражданским жителям Украины с призывом не позволять бандеровцам и националистам «использовать детей, жен и стариков в качестве живого щита». В киевских магазинах обнаружен дефицит молочных и мясных продуктов, хлеба и воды. В России из-за санкций против банков наблюдались сбои в оплате товаров и услуг.

Зеленский и Путин вскоре сядут за стол переговоров

Украинский лидер Владимир Зеленский принял предложение президента России Владимира Путина о переговорах и прекращении огня на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря украинского главы Сергея Никифорова.

«Приходится опровергнуть утверждения, что мы отказались вести переговоры. Украина была и остается готова говорить о прекращении огня и мире. Это наша постоянная позиция. Мы согласились на предложение президента РФ», — написал Сергей Никифоров в Facebook, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что шанс на восстановление нормальной жизни зависит от скорейшего начала переговоров. «Непосредственно в эти часы стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса», — резюмировал пресс-секретарь Зеленского.

Будет ли сдаваться президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не собирается сдаваться. Об этом он сообщил в очередном обращение в своем официальном telegram-канале, передает РИА «Новости».

«В сети появилось много фейковой информации, якобы я призываю складывать оружие нашу армию, и идет эвакуация. Значит так, я здесь, никакое оружие мы не сложим», — сказал Зеленский на видео.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь