Что такое Mir Pay: зачем нужно россиянам это мобильное приложение и какие телефоны поддерживают Mir Pay

0
400

Что такое Mir Pay: зачем нужно россиянам это мобильное приложение и какие телефоны поддерживают Mir Pay

ФинансыЧто такое Mir Pay: зачем нужно россиянам это мобильное приложение и какие телефоны поддерживают Mir Pay Добромир16.03.20220 0

Mir Pay — это сервис, который поддерживает токенизацию карт национальной платежной системы МИР и используется для бесконтактной оплаты с телефона через NFC.

Что такое Mir Pay: зачем нужно россиянам это мобильное приложение и какие телефоны поддерживают Mir Pay

Приложение Mir Pay и уход с российского банковского рынка Визы и Мастеркард вдохнули новые силы в систему МИР. Фото: pixabay.com

Март 2022 года принес много новых знаний и сюрпризов в нашу действительность. Одним из них стал отказ некоторых популярных международных систем оплат от работы в России. Так, из нашей страны ушли VISA и MasterCard, вслед за наложением санкций на целый спектр банков. Сейчас невозможно произвести оплату за товар в иностранном интернет-магазине или же просто сделать перевод денежных средств на другой счет. Тем не менее, карты VISA или MasterCard, выпущенные в России, продолжают работать внутри страны.
Наверняка, многие уже заметили, что теперь нельзя рассчитаться через терминал с помощью смартфона или смарт-браслета с протоколом NFC. Это произошло из-за того, что потеряно связующее звено между платежной системой(такой как, например VISA) и конечным устройством(в данном случае, например, смартфоном). Звеном этим были приложения Google Pay для смартфонов на операционной система Android, Apple Pay для iPhone с iOS или Samsung Pay для смартфонов одноименного бренда.

Российским аналогом этих приложений является Mir Pay – приложение для держателей банковских карт с платежной системой МИР. Данная система работает с 2015 года, но не пользовалась особой популярностью из-за того, что не позволяет проводить оплаты зарубежных товаров, не имеет доступа к глобальному рынку и не позволяет проводить оплату с помощью сервисов типа Apple Pay или Google Pay.
Приложение Mir Pay и уход с российского банковского рынка Визы и Мастеркард вдохнули новые силы в систему МИР.

Какие смартфоны поддерживают

На данный момент, приложение могут использовать смартфоны на Android 6.0 или выше. В остальном, требования аналогичные другим системам: надо иметь зарегистрированный аккаунт Google, мобильный интернет и действующую банковскую карту, в данном случае – МИР.

Имеется ряд лимитов. Так, например, в приложение можно добавить до десяти позиций транспортных или других карт для одного смартфона. Кстати, МИР имеет свои кэшбеки и скидки. К примеру, проезд на метро в Санкт-Петербурге будет стоить 35 рублей при оплате картой МИР, вместо 65 рублей без карты.

Можно ли рассчитаться в зарубежном магазине

Да, для этого вы должны иметь кобейдженговую карту МИР. Это своего рода карты, содержащие в себе доступ к двум или более платежным системам. К примеру, для того чтобы можно было пользоваться картой как внутри России, так и за рубежом, вам надо чтоб она была «кобейджинговой». В данное время, для платежей или переводов за границу можно подключить китайскую платежную систему Union Pay. В этом случае ваша карта будет платежеспособной благодаря система МИР, и за пределами стране посредством Union Pay.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь