Правда или нет что Avon и Oriflame уходят из России в марте 2022 из-за санкций: когда Орифлейм и Эйвон закроют свой бизнес в России? Что будет с косметики?

0
586

Правда или нет что Avon и Oriflame уходят из России в марте 2022 из-за санкций: когда Орифлейм и Эйвон закроют свой бизнес в России? Что будет с косметики?

Содержание статьи

Что будет с компанией Oriflame в России в марте 2022 года

Другой иностранный бизнес, основанный на прямых продажах – компания Орифлейм – также решила не оставлять на произвол судьбы своих сотрудников из России. Чтобы консультанты шведской фирмы не остались без единственного заработка, руководство компании не стало идти на поводу остальных европейских компаний и следовать санкционной политике.

В России шведская компания за тридцать лет своей деятельности построила собственный завод. На сегодня количество сотрудников и консультантов превышает несколько миллионов человек.

Тем более, что российские покупатели данной косметики за прошлый год обеспечили бренду прибыль в размере 1 млрд. Евро. 16 процентов всех реализованных косметических средств за 2021 год было куплено россиянами.

Как будут работать в России Эйвон и Орифлейм

В зависимости от того, какую политику выберут руководители иностранных косметических брендов на фоне сложившихся экономических условий, их ждет три варианта развития деятельности в России:

  • Не подчиняться санкционной политике своих государств и продолжать свою деятельность по производству и распространению продукции, поставкам сырья и косметических компонентов как и раньше, обеспечивая тем самым рабочие места и доход своим российским работникам.
  • Передать иностранными акционерами своей доли бизнеса партнерам из России, подразумевая в последующем возврат на рынок.
  • Самый худший вариант – сворачивание своих производственных мощностей, разгон сотрудников и полное оставление российского рынка. В таком случае российское правительство будет рассматривать подобное действие как умышленное банкротство.

При выборе третьего сценария на территории России останутся как минимум заводы, которые можно использовать для налаживания собственных производственных циклов косметических или иных средств.

Если смотреть с точки зрения прямых продаж, то в России уже больше двадцати лет успешно процветает своя сеть – бренд Фаберлик. Ассортимент продукции регулярно расширяется и обновляется как за счет собственных разработок, так и за счет присоединения к бренду других компаний сетевого маркетинга. Так, недавно состав компании влился бренд французской уходовой косметики Biosea.

Что касается других российских косметических брендов, то сейчас у них есть неплохие шансы громко заявить о себе на всю страну, выйти из тени иностранных гигантов. Главное для них сейчас – найти другие источники сырья для производства косметики, которое до недавних пор закупалось у западных производителей, и, по возможности, наладить изготовление собственной сырьевой базы.

Кому принадлежит компания Avon

Компания появилась в США 136 лет назад.

В России она зарегистрирована в 1995 году как ООО “Эйвон Бьюти Продактс Компани”. Получается, фирма российская. Однако, главный ее учредитель расположен в Нидерландах. Это частная компания с ограниченной ответственностью “Эйвон Недерландс Холдинг II Б.В.”. Она обладает полным пакетом уставного капитала. То есть, компания, ведущая свою деятельность в нашей стране, к Америке отношения не имеет. Вся ее деятельность регулируется учредителем из Европы. Именно он решает, куда направить прибыль, в какую сторону развиваться фирме. В данном случае, основатель российского “Эйвона” решает, уходить с местного рынка или нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь