Что такое субсидия простыми словами: какая должна быть зарплата для получения субсидии? Как узнать положена субсидия или нет, например, на квартплату

0
385

Что такое субсидия простыми словами: какая должна быть зарплата для получения субсидии? Как узнать положена субсидия или нет, например, на квартплату

ФинансыЧто такое субсидия простыми словами: какая должна быть зарплата для получения субсидии? Как узнать положена субсидия или нет, например, на квартплату Добромир12.04.20220

Для того чтобы люди с низким среднедушевым доходом не оказались «в долговой яме» из-за уплаты счетов по коммунальным услугам и была введена данная мера поддержки.

Слово «субсидия» с латинского языка переводится, как «помощь» или «поддержка». Именно в этом смысле оно применяется и в нашей стране. По сути — это возврат части уплаченных вами средств (конкретно — за услуги ЖКХ). Но рассчитывать на такую поддержку от государства могут не все.

Подобные меры применимы к тем, у кого статья расходов на оплату услуг ЖКХ существенно «бьет по кошельку», то есть отнимает значительную часть доходов. В регионах установлены свои рамки этого понижения. Но поднять порог в процентном соотношении не может никто — рамки установлены в 22%. Где-то они могут быть ниже.

Для того чтобы люди с низким среднедушевым доходом не оказались «в долговой яме» из-за уплаты счетов по коммунальным услугам и была введена данная мера поддержки.

Происходит это так. Вы оплачиваете квитанции в полном размере, затем собираете квитанции за последние полгода и подаете собранные документы в местный отдел социальной защиты населения. Послу учеты вашего дохода, органы соцзащиты принимают решение — нуждаетесь ли вы в получении субсидии. И если решение будет положительным, то вам на карту поступят деньги, которые вам должно государство вернуть.

Для того чтобы оформлять субсидию, человек должен быть собственником или нанимателем жилого помещения, иметь в нем регистрацию (прописку), а также быть гражданином России, Белоруссии или Киргизии (с этими странами заключены нужные соглашения). Также будет учитываться норматив квадратных метров, который в регионах тоже отличается.

Ранее было требование, чтобы те, кто обращается за субсидией, не имели долгов по оплате коммунальных платежей. Но в 2022 году правило отменили. Теперь для того, чтобы вам отказать в предоставлении помощи, вы должны накопить долги более чем за 3 года и должны быть признаны судом в качестве должника. Если на судебных интернет ресурсах соцзащита не найдет такого судебного решения в вашу сторону, то в субсидии не откажут.

Для того чтобы принять решение о выплате субсидии, соцзащита должна будет учесть ваш общий доход в семье и те суммы, которые потратили на коммуналку. В доход учитываются все зарплаты людей, зарегистрированных в жилом помещении, пенсии, детские пособия, доходы от сдачи другого жилья в аренду (если таковое имеется). Могут учесть другие деньги, которые вы получаете в качестве дохода.

Доход семьи за полгода суммируется, а потом сравнивается с тем, сколько в процентном соотношении вы потратили на услуги ЖКХ. Если сумма получится больше, чем нужно в вашем регионе, то вы можете получить субсидию. Чаще всего люди пользуются субсидиями после окончания зимнего сезона — когда счета за отопление существенно повышают платежи. Подавать документы на субсидию можно каждые полгода.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь