Церковные праздники 28 апреля 2021года: традиции и строгие запреты дня

0
749

<br />
Церковные праздники 28 апреля 2021года: традиции и строгие запреты дня

Москва, 27.04.2021, 14:41:57, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Перед Пасхой верующие отмечают Страстную неделю, каждый день которой считается Великим. Неделя накануне великого христианского праздника позволяет православным вспомнить все то, через что прошел Иисус Христос в последние дни своей жизни.

В Великую среду, которая в 2021 году выпадает на 28 апреля, принято заниматься уборкой. Верующие посещают церковь, где молятся, обращаясь к святым.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 28 апреля 2021 года

Согласно церковному календарю, 28 апреля принято отмечать День памяти апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима. Именно их Спаситель послал перед собою с евангельским благовестием.

Аристарх был избран епископом в Апамее, и считался соратником Павла. Пуд был добродетелем и выходил в римский сенат. А Трофим, как и другие апостолы, верил в Иисуса, и за это был казнен. От казни также пострадали Аристарх и Пуд.

В нынешнем году на 28 апреля выпадает не только Великая среда, но и пост. На Страстной неделе он считается по-особенному строгим, и его ни в коем случае нельзя нарушать.

Обряды на 28 апреля

<br />
Церковные праздники 28 апреля 2021года: традиции и строгие запреты дня

В Великую среду 28 апреля принято вспоминать предательство одного из учеников Иисуса Христа Иуды. Он предал своего учителя за 30 серебреников. Также верующие вспоминают о грешнице, которая после распятия Спасителя своими слезами омыла ему ноги.

Священнослужители рекомендуют православным сходить в церковь 28 апреля, чтобы исповедаться и покаяться в грехах. Это связано с тем, что в среду такая исповедь имеет особую силу.

Наши предки в этот день начинали заниматься окрашиванием яиц. Они вымывали их и насухо вытирали, а также подготавливали весь необходимый инструмент и краски. Также рекомендуется в этот день из дома выбросить весь ненужный хлам, поломанные предметы и т.д.

Церковные запреты на 28 апреля

<br />
Церковные праздники 28 апреля 2021года: традиции и строгие запреты дня

Большая часть запретов 28 апреля связано с Великим постом, следовательно, запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения, а также молочную продукцию. Нельзя шуметь, и устраивать шумные вечеринки. Издавна считается, что последняя неделя перед Светлой Пасхой должна пройти в тишине и спокойствии.

Под запреты дня попадает выяснение отношений, ругань, употребление нецензурной лексики. На Страстной неделе такое поведение считается большим грехом, и может привести к неприятностям. Развлекательные мероприятия лучше отложить на другие дни, а свободное время провести в кругу семьи.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь