Церковные праздники 6 мая, обряды и строгие запреты дня

0
792

<br />
Церковные праздники 6 мая, обряды и строгие запреты дня

Москва, 05.05.2021, 14:47:33, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году на 6 мая выпадает Светлый четверг, который празднуют на следующей неделе после Пасхи. Также в церковном календаре значатся и другие праздники на этот день.

В церквях и храмах проводятся литургии, каждый желающий может их посетить. С этим днем связано много обрядов и запретов.

Содержание статьи

Какой церковный праздник 6 мая 2021 года

<br />
Церковные праздники 6 мая, обряды и строгие запреты дня

На шестое мая приходится сразу несколько важных для христиан праздников, среди которых:

  • Григорий Победоносец — этот праздник в народе называют Юрьевым днем. Святой прославился своей верой в Иисуса Христа, и сейчас почитается как покровитель домашних животных;
  • День памяти святой Александры — почитают память царицы, которая в тайне ото всех восхваляла Бога. Женщина была приговорена к смерти за свою преданность Всевышнему;
  • Праздник иконы Божией Матери Иверской – оригинал ее до сих пор хранится в Иверском монастыре. Название икона получила от священного места, где она находится. Во времена правления Феофила от реликвии пытались избавиться всеми возможными способами, но икону все же удалось сохранить и до наших дней.

Церковные обряды 6 мая

<br />
Церковные праздники 6 мая, обряды и строгие запреты дня

Церковь не запрещает на Юрьев день начинать полевые работы. Считается, чтобы урожай был богатым и рос быстро, место посева надо побрызгать святой водой. Люди верили, что роса на Юрьев день обладает целебными свойствами. В праздничный день разрешалось купаться в этой росе, а также выводить на нее скот. Христиане были уверенны, что такой обряд придает здоровья.

На 6 мая разрешалось проводить различные обряды и заговоры. Так, на Юрьев день было принято лечить детей от испуга. Считалось, что если ребенок постоянно кричит и плачет, то утром, 6 мая, надо выйти на улицу, чтобы намочить лоскут тряпки в «юрьевской воде». Приговаривая заговор, малыша нужно было вытереть этой тряпицей. После чего лоскут следовало положить под матрац, и спустя 3 дня выбрасывали тряпку туда, где никто не сможет ее отыскать.

Церковные запреты на 6 мая

<br />
Церковные праздники 6 мая, обряды и строгие запреты дня

На Юрьев день под строгим запретом:

  • Конфликты, ссоры и выяснения отношений. Это считается большим грехом.
  • Женщинам нельзя было стричь волосы или делать какие-либо прически, так как можно было распрощаться с красотой и молодостью.
  • Так как день памяти Григория Победоносца был связан с домашним скотом, запрещалось обижать животных.
  • Не разрешалось отказывать в помощи пастухам.
  • Запрещалось топтать росу, так как она обладала целебными свойствами.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь