Дачников ждут налоги и штрафы за баню на участке

0
230

Дачников ждут налоги и штрафы за баню на участке

Сад огородДачников ждут налоги и штрафы за баню на участке Добромир17.03.202217.03.20220

С 2022 года в России вступили в силу новые правила налогообложения земельных участков.

Во сколько теперь будет обходиться нахождение бани на земельном участке зависит от вида и целевого назначения земли и особенностей самой постройки, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Юридические тонкости».

О том, что плата за неё может взиматься не только в виде налогов, но и штрафов, рассказала кандидат юридических наук Ирина Сивакова. Согласно изменениям, закон не предусматривает взимание отдельного налога за баню, однако, в списке объектов налогообложения указаны хозяйственные строения и сооружения.

Баня, как считают представители ФНС, как раз относится к хозпостройкам. Главным критерием это выступают признаки капитального строения, прежде всего, наличие фундамента. Такие объекты придётся официально регистрировать в Росреестре и платить за них соответствующий налог.

При этом, закон освобождает дачников от налога одну хозпостройку на личном участке, если её площадь не превышает 50 «квадратов». В противном случае налоговая ставка составит 0,1%. Расчёт налога производится по кадастровой стоимости.

Кроме этого, в 2022 году ФНС начнёт взимать повышенный земельный налог или штраф из-за бани в случае выявления фактов использования участков категории земель сельхозназначения не по их прямому назначению или для организации на них предпринимательской деятельности.

В таких случаях будет начисляться земельный налог по повышенной ставке 1,5% вместо льготных 0,3%. Поэтому, если на земельном участке, где предполагается ведение сельскохозяйственной деятельности, просто стоит баня, то это будет основанием для увеличения налога в пять раз.

Также, как пояснили в Росреестре, запрещается возводить баню на участках, предназначенных для ведения огородничества, а также на землях для ЛПХ, если они относятся к категории «полевые». Баню можно устанавливать только на приусадебном участке земель для ЛПХ. Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь