Дата родительской субботы на Троицу в 2021 году

0
584

<br />
Дата родительской субботы на Троицу в 2021 году

Москва, 15.06.2021, 11:32:02, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Накануне православной Троицы в храмах проходит особая суббота, родительская. Это единственный за лето день поминовения усопших. Дата Троицкой субботы не фиксированная, и всегда зависит от Пасхи.

Содержание статьи

Дата Троицкой родительской субботы в 2021 году

<br />
Дата родительской субботы на Троицу в 2021 году

В июне 2021 года состоится Троицкая родительская суббота. Этот день называют также вселенским, так как в этот день поминают не только близких и родных, но и всех отошедших в мир иной. Поминальный день проходит накануне Троицы, в субботу. В 2021 году дата выпала на 19 июня.

Что нужно обязательно сделать в Троицкую родительскую субботу

Утром 19 июня 2021 года в церквях пройдут особые богослужения, зачитывают записочки с именами почивших, которые передают перед началом поминальной службы. Кроме того, в церквях принято ставить свечи на специальный квадратный подсвечник — канун. Перед ним совершается поминовение умерших.

<br />
Дата родительской субботы на Троицу в 2021 году

В храме на Троицкую родительскую субботу можно поставить свечку за упокой души не только за усопшего родственника, но и за других православных, покинувших этот мир. Поминовение совершается священнослужителями в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В этот момент читается специальная молитва.

«Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя человека)».

После посещения церкви всем верующим рекомендуется навестить могилки умерших родственников и близких на кладбище. В древние времена существовала традиция в Троицкую субботу украшать могилы зеленью. Этот обычай связан с древним поверьем, будто бы на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам.

В этот день можно сделать поминальный обед, или просто раздать поминальные подношения в церкви или близким друзьям и родственникам.

Что нельзя делать в этот день

В тот день стараются помочь нуждающимся. Можно раздавать милостыню с просьбой помолиться за родных и близких, ушедших в мир иной.

Есть и запреты на Троицкую субботу. В поминальный день на кладбище не стоит приносить алкоголь и еду.

В родительскую субботу не рекомендуется заниматься домашней работой или работой в огороде, некоторые не советуют даже купаться в водоемах в этот праздник, обижаться и проявлять негативные эмоции.

В этот день стоит воздерживаться от ссор и бранных высказываний, нельзя устраивать вечеринки, даже если на этот день пришёлся личный праздник.

Запрещается также поминать усопших злыми словами, припоминать им обиды и плохие поступки.

Приметы на 19 июня

  • Если в Троицкую субботу посеять ячмень и коноплю – будет урожай.
  • Дождь в Поминальную субботу — к хорошему урожаю и теплому лету.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь