Дефолт «17 августа 1998 года» не повторится в РФ: но что же имела ввиду Джен Паски, обещая «истощить ресурсы, которые есть у России»

0
374

Дефолт «17 августа 1998 года» не повторится в РФ: но что же имела ввиду Джен Паски, обещая «истощить ресурсы, которые есть у России»

Экономика и ФинансыДефолт «17 августа 1998 года» не повторится в РФ: но что же имела ввиду Джен Паски, обещая «истощить ресурсы, которые есть у России» Добромир08.04.20220

Новая тема для обсуждения всего мира — возможность дефолта в России, волну которого обещали ещё в 16 марта 2022 года. Эксперты считают, что технический дефолт не страшен.

Дефолт «17 августа 1998 года» не повторится в РФ: но что же имела ввиду Джен Паски, обещая «истощить ресурсы, которые есть у России»

Технический дефолт в России пророчили ещё 16 марта 2022 года. Фото: Pixabay.com

«Ребята айтишники, давайте сделаем свою экосистему»: Михаил Мишустин призвал IT-специалистов создать замену App Store и Google Play«Немедленное полное эмбарго на российский импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа». Европарламент утвердил резолюцию 7 апреля

Дефолт, о котором так много говорили после первого пакета санкций против России из-за спецоперации на Украине, и который казался позади, теперь — новая тема для обсуждения всего мира. 4 апреля Россия должна была погасить долг в 649 млн долларов по выпуску еврооблигаций «Россия-2022» и «Россия-2042», конечно, она это сделала, но платёж не прошёл из-за того, что иностранный банк отказал проводить транзакцию в рублях. Теперь России вновь грозит технический дефолт. Что это может означать для россиян и может ли технический дефолт перерасти в дефолт фактический, как к примеру, в конце 90-х? На все эти вопросы «Курьер.Среда» 7 апреля попытался найти ответы в нынешних реалиях.

Содержание статьи

Платёж России по евробондам рублями и отказ иностранного банка их принимать

4 апреля Минфин России сообщил, что перевел средства для выплаты купонного дохода и погашения еврооблигаций в рублях, однако иностранный банк не разрешил проводить выплату в долларах. В ведомстве сообщили, что иностранный банк-корреспондент JPMorgan Chase and Co отказал в исполнении поручений по еврооблигациям со сроком погашения в 2022 году и 2042 году в общей сумме 649,2 млн долларов. Получается, что фактически долг Россия погасила, ведь деньги то нашлись и даже отправились, а вот иностранные кредиторы рубли не признают и платёж рублями, который могут не принять, будет означать для России технический дефолт. Ранее в Минфине США отмечали, санкции позволяют России обслуживать суверенный долг в долларах до истечения соответствующей лицензии, то есть до 25 мая. Но на деле оказалось, что США как бы способствует развитию дефолта.

Кстати, однажды Россия всё-таки «пропустила» платёж по своим долговым обязательствам — в далёком 1917 году. До 4 апреля Россия выкупила более 70% евробондов спогашением как раз-таки на 4 апреля.

Грозящий дефолт России

Вообще, технический дефолт уже вроде как мог произойти 16 марта этого года. Именно в этот период Россия должна была выполнить платежи по купонам в американской валюте. Тогда платёж Россия смогла совершить, но затем США запретили нашей стране совершатьдолларовые платежи погосдолгу сосчетов российских учреждений вамериканских банках.

Мы уже рассказывали, что технический дефолт — это неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного займа. А есть также фактический дефолт или по-другому — банкротство, то есть — невозможность выполнения заемщиком своих обязательств. Это означает банкротство заемщика, а в нашем случае страны. По последним данным, долг России вместе с компаниями — почти 150 млрд долларов, а отдельно — около 49 млрд долларов.

Ни для кого ни секрет, что половина золотовалютного резерва страны заморожено, если говорить о цифрах, то это 350 млрд долларов. Если говорить о дефолте, который случился в 1998 году, то к нему привело то, что с 1993 года государство «затыкало» дыры в бюджете при помощи государственных краткосрочных облигаций. Россия тогда платила за них бешеные проценты, а в 1997 году случился кризис в Азии и тогда инвесторы начали выводить деньги с развивающихся рынков, и Россия больше не могла платить. Историческая дата — 17 августа 1998 года, тогда правительство объявило технический дефолт в стране. Банки становились банкротами за один день, уровень инфляции в стране достиг невероятных 85%.

Заявления США о намерении произвести дефолт в России в апреле

Как уже говорилось, Минфин Америки 4 апреля заблокировал для России возможность использовать замороженные валютные резервы чтобы оплачивать внешние долги. 5 апреля представитель Белого дома Джен Псаки заявил, что Америка хочет добиться, чтобы у России случился дефолт, нет, конечно, Псаки сообщила о выборе России: либо дефолт либо использовать свои незамороженные резервы, это примерно 300 млрд долларов. Не нужно быть экспертом, чтобы понять для чего США «ставит» такие рамки выбора: дефолт технический или дефолт фактический, в чем разница мы уже разбирали.

Кстати, если говорить о платежах и дефолте, то, к примеру, не так давно Великобритания часть резервов России всё-таки разморозила для платежей. Об этом рассказала эксперт Алиса Калуженина.

-27-28 февраля США, ЕС, Англия и т.д. ввели санкции против нашего Центробанка: запретил все транзакции нашего Центробанка в своих банках. То есть наш ЦБ держит наши ЗВР на их счетах, и распоряжаться своими счетами ему стало запрещено. И всем юридическим и физическим лицам запрещено взаимодействовать с нашим ЦБ и обмениваться с ним платежами.

Это и была заморозка наших резервов. Потом, 16 марта, пришло время ЦБ платить по своим облигациям, ЦБ послал платежку со своих замороженных счетов, и платежку исполнили. То есть счета заморожены, но иногда заплатить можно. Правовой статус этого события не был определен. Просто вне правил все произошло. ПотомМинфин Великобритании узаконил такие платежи — выдал разрешение своим физическим и юридическим лицам на проведение и прием платежей с замороженных счетов нашего ЦБ, если это платежи по долгу России. Разрешение действует до 30 июня, — рассказала экономист.

Что говорят эксперты

Эксперты страны по-разносу реагируют на слова «технический дефолт»: кто-то считает, что дефолта не будет, кто-то говорит, что в этой ситуации нет ничего «такого», а вот Глеб Спешников поддерживает третьих — тех, кто не считает технический дефолт возможностью для своеобразного укрепления экономики страны.

-Сейчас Россия может использовать рубли, юани, евро, проще говоря — резервы Центробанка, но не в долларах, а может использовать валюту от продажи нефти и газа для оплаты долгов, а может просто не платить по внешним долгам, то есть — объявить дефолт, конечно технический. Если так произойдёт, то ничего не случится. Про платёж в рублях, который Россия совершила, здесь могут быть проблемы: платежи по этим облигациям изначально предусмотрены только в валюте, рублей там нет. Но если всё-таки будет дефолт, то замороженных резервов нашей страны хватит, чтобы погасить все долги, это нужно понимать, — рассказывает эксперт.

-Может ли дефолт 1998 повторится? То есть технический дефолт может стать фактическим?

-Интересный вопрос, но как вы себе это представляете? Я говорил о том, что резервов хватит на долги и даже останется, это если говорить о фактическом, технический дефолт, как уже говорил, не страшен и на примере марта, его можно избежать. Повторения 98-го не будет уже по причине того, что долгов у страны меньше, чем тогда, — поделился эксперт.

Кстати, недавно зампред Совбеза России Дмитрий Медведев говорил о том, что в России не будет дефолта, как в 1998 году. По словам Медведева, страна имеет гораздо больше ресурсов, поэтому способна выдержать санкции и, получается, что будет ли технический дефолт — это работа для Минфина России.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь