День летнего солнцестояния выпадает на 21 июня 2022 года: особенности дня

0
240

<br />
День летнего солнцестояния выпадает на 21 июня 2022 года: особенности дня

Москва, 21.06.2022, 03:43:25, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Летнее солнцестояние – это особенный день, один из важнейших дней в году с астрономической точки зрения. Конечно, в наше время ему уже не уделяется столь пристальное внимание, как раньше.

В наше время день летнего солнцестояния хоть и несколько утратил свою популярность, но он по-прежнему очень значим для астрономов. Он уникален тем, что в этот день Солнце находится максимально высоко над горизонтом. Поэтому день летнего солнцестояния – это самый длинный световой день в году.

Содержание статьи

День летнего солнцестояния в 2022 году

В году есть два дня солнцестояния: зимнее и летнее. В эти дни солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора, то есть высота светила над горизонтом в полдень минимальна или максимальна.

Летнее солнцестояние происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение — 23,4 градуса. В этот момент планета «смотрит» практически всем своим Северным полушарием на светило.

Традиции праздника дня летнего солнцестояния

Поскольку самый долгий день попадает на период Петровского поста, то в этот день следует полностью отказаться от молочных и мясных блюд. Больше всего приветствуются продукты, которые были выращены на огороде под солнцем: петрушка, укроп, зеленый лук.  Сюда также следует отнести ягоды и овощи разных цветов.

Праздник летнего солнцестояния проводится в пик летнего тепла, поэтому состоит из воды, зелени и огня. Если верить поверьям, то в эту ночь русалки спят мирным сном, а люди могут смело идти купаться и никого не бояться.

Купаться ночью принято в ночной сорочке либо нагишом. Купание в данный день приносит силу и здоровье человеку.

Главным атрибутом праздника были костры, вокруг которых водили хороводы, а также устраивали прыжки через них. Гулянья длились до самого утра. Смелые отправлялись в лес в поисках папоротника.

Приметы на день летнего солнцестояния

В народе обязательно следили за приметами в день летнего солнцестояния. Так, обилие росы на траве утром в день солнцестояния обещало обильный урожай. Плохая погода, напротив, сулила скудные осенние сборы. Непременно наблюдали за небом в ночь перед праздником. Если на небосклоне появлялось большое количество звезд, это сулило богатый грибной урожай.

Существовали и приметы для влюбленных. Одна из них связана с прыжками через огонь. В том случае, если паре удавалось не разомкнуть рук при прыжке, их семейная жизнь обещала быть долгой и счастливой. Существовало несколько вариантов сплетения рук, каждый из которых имел свое предназначение.

Парень, которому нравилась девушка, в день солнцестояния стремился облить избранницу водой. Это означало, что скоро влюбленные сыграют свадьбу.

Двояко относились к детям, родившимся в день летнего солнцестояния. С одной стороны их считали «глазливыми», а с другой – они становились обладателями очень сильной энергетики и даже мистических способностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь