День памяти святых Аврамия и Анастасии Римляныни 11 ноября: что можно и чего нельзя делать

0
157

<br />
День памяти святых Аврамия и Анастасии Римляныни 11 ноября: что можно и чего нельзя делать

Москва, 11.11.2022, 02:46:21, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

11 ноября православные христиане отмечают День памяти святых Аврамия и Анастасии Римляныни. С этим праздником связано ряд традиций и запретов.

Традиции праздника

<br />
День памяти святых Аврамия и Анастасии Римляныни 11 ноября: что можно и чего нельзя делать

В народе святую Анастасию считали покровительницей овец, а святого Аврамия — защитником пастухов и овчаров. Поэтому этот день еще называли Овчарным праздником.

Раньше этот день был связан с началом стрижки овец. Люди брались за пряжу, вязали вещи и готовились к долгой и холодной зиме.

К обеду хозяйке обязательно надо приготовить пирог, изготовленный из муки нового урожая, а также стушить баранину и подать ее к пшеничной каше.

Самым главным угощением этого дня был овечий и козий сыр. Готовили и подавали его к столу вкусности зачастую девушки и женщины, которые в этот день праздновали именины.

Этот день принято проводить в семейном кругу, считалось, что это сделает семью крепче и счастливее.

Пять самых важных дел в день памяти святых Аврамия и Анастасии Римляныни:

  • В этот день было принято собраться за праздничным столом вместе с близкими и родными, поговорить с ними по душам, просто провести время рядом — в этом случае семья будет крепкой и дружной.
  • Обязательно девушкам и женщинам в этот день нужно украсить свою шею какими-нибудь украшениями, бусами, подвесками — это обеспечить счастье и удачу не только в карьере, но и в любви.
  • Обязательно в этот день стоит проветрить на свежем воздухе вещи из овечьей шерсти — тогда в будущем они помогут вылечить многие недуги и отогнать хвори.
  • Обязательно в этот день стоит поблагодарить пастухов за их труд, угостить вкусной пищей, пригласить за свой домашний стол и даже подарить им деньги или любой другой подарок — тогда домашний скот, что в пастьбу уходит, будет всегда здоров.
  • Стол для домочадцев и гостей в этот день лучше накрывать замужней девушке, поскольку тогда и ее отношения будут крепки, и в семье благополучие расцветет.

Что нельзя делать 11 ноября 2022 года

<br />
День памяти святых Аврамия и Анастасии Римляныни 11 ноября: что можно и чего нельзя делать

В этот день категорически запрещено:

  • с неуважением относиться к пастухам, грубить им, ругаться с ними и конфликтовать, поскольку пастухам в эти сутки покровительствуют оба святых;
  • девушкам на выданье накрывать стол для домочадцев и для пастухов, поскольку из-за этого они еще год не найдут себе женихов;
  • вечер проводить в одиночестве или в компании с незнакомцами, поскольку такой поступок приведет к ссоре с родственниками или к большому несчастью;
  • девушкам и женщина ходить с открытой и пустой шеей, поскольку таким образом можно отпугнуть от себя счастье и успех в любовных делах;
  • ребенка одного в доме оставлять, поскольку может нечисть явиться и напугать малыша;
  • надевать вещи из овечьей шерсти, поскольку таким образом можно накликать на себя сто бед;
  • пускать в дом незнакомцев, если в нем есть малыш, поскольку в этом случае сон ребенка станет беспокойным и тяжелым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь