День памяти Вифлеемских младенцев 11 января 2024 года: история и страхи дня

0
44

<br />
День памяти Вифлеемских младенцев 11 января 2024 года: история и страхи дня

Москва, 19:32, 10 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

11 января, в этот день, Русская православная церковь почитает память мучеников – 14 000 младенцев, убитых при царе Ироде в Вифлееме. Христиане придают святым младенцам статус мучеников, веря, что те, кто стал жертвой из ненависти к Христу, заслуживают этого титула, даже если они не осознавали смысла происходящего. Почему же наши предки испытывали опасения в связи с этим днем?

Содержание статьи

История дня памяти Вифлеемских младенцев

<br />
День памяти Вифлеемских младенцев 11 января 2024 года: история и страхи дня

Согласно Евангелию от Матфея, царь Ирод приказал убить всех невинных младенцев, узнав от волхвов о рождении Мессии.

После того как волхвы не явились Ироду с сведениями о месте рождения Иисуса, царь, чувствуя угрозу своему трону, в ярости приказал избить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях, возрастом до двух лет. Это была попытка устранить Иисуса как потенциального претендента на престол. Однако, благодаря действиям святого Иосифа, Иисус семьей избежал гибели, ушедь в Египет.

Синоптические Евангелия указывают, что казнь Иисуса была связана с политическими претензиями на царство. Рассказ о избиении невинных младенцев связывается с формированием этой ошибочной концепции в период Рождества Иисуса Христа.

С начала V века Константинопольская Церковь и последующие христианские церкви начали отмечать день памяти святых невинно убитых младенцев. Мощи одного из них были переданы римским епископам, а затем Папа Римский Стефан II передал их французскому королю Пипину Короткому. В 770 году Карл Великий поместил мощи в монастыре в Брантоме, Франция, что привело к массовым паломничествам перед этим святым праздником.

Почему предки боялись этого дня

<br />
День памяти Вифлеемских младенцев 11 января 2024 года: история и страхи дня

В прошлые времена 11 января рассматривался как один из самых несчастливых дней в году, когда людям лучше было воздерживаться от выходов из дома.

Детей старались удерживать внутри дома в этот день из-за верования, что нечистая сила может охотиться за ними. Взрослые также предпочитали не покидать дом, особенно после захода солнца. Утром обязательным было посещение храма и молитва за благополучие детей, в то время как вечером родители развлекали детвору сказками и загадками. В качестве оберега к колыбели клали предметы, такие как серп, топор или молот.

Страхи также охватывали гулянье в одиночку, походы в лес или к водоемам, и начало долгих путешествий. Согласно поверьям, нечисть в этот день могла сбить с пути, поэтому рекомендовалось подождать важных дел.

Было поверье, что 11 января нельзя открывать дверь сразу после первого стука, чтобы не пропустить болезни в дом. Существовал запрет на рассыпание соли в этот день, чтобы избежать несчастий. Жалобы на жизнь и горе были также нежелательными, так как считалось, что это может привести к ухудшению ситуации. Запрещалось желать здоровья кому-либо, так как это могло вызвать противоположный эффект.

Ругаться, сплетничать и подслушивать чужие разговоры были строго запрещены 11 января. Согласно преданию, разжечь костер перед домом в этот «страшный» день помогало избавиться от всех проблем.

Мощная молитва-защита от нечисти

<br />
День памяти Вифлеемских младенцев 11 января 2024 года: история и страхи дня

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, огради мя святыми Твоими aнгелы и молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Силою Честнаго и Животворящаго Креста, святаго архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил безплотных; святаго Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна; святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова; священномученика Киприана и мученицы Иустины; святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца; святителя Льва епископа Катанскаго; святителя Иоасафа Белгородскаго; святителя Митрофана Воронежскаго; преподобнаго Сергия игумена Радонежскаго; преподобнаго Серафима Саровскаго, чудотворца; святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых Твоих, помоги мне, недостойному рабу твоему (имя молящегося), избави мя от всех навет вражиих, от всякаго колдовства, волшебства, чародейства и от лукавых человек, да не возмогут они причинить мне некоего зла. Господи, светом Твоего сияния сохрани мя на утро, на день, на вечер, на сон грядущий, и силою Благодати Твоея отврати и удали всякия злыя нечестия, действуемые по наущению диавола. Яко Твое есть Царство и Сила, и Слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Эта молитва читается по благословению духовника.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь