Единая валюта России и Беларуси: когда ожидать ее появления

0
339

<br />
Единая валюта России и Беларуси: когда ожидать ее появления

Москва, 12.09.2021, 20:57:43, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В средствах массовой информации недавно начали обсуждать идею создания единой валюты для России и Беларуси. Этот вопрос вызвал небывалый ажиотаж, но Владимир Путин, а также его пресс-секретарь Дмитрий Песков успели дать комментарии и оценили вероятность такого развития событий в будущем.

Содержание статьи

Валютное объединение стран пока не рассматривается

Дружественные отношения России и Беларуси ни для кого не являются секретом. Они настолько плотные, что назрел вопрос – а не создать ли единую валюту? Девятого сентября для обсуждения ключевых моментов взаимодействия стран в Москву прибыл Александр Лукашенко. Среди прочих обсуждений он с Владимиром Путиным проговорил и актуальный ныне валютный вопрос.

<br />
Единая валюта России и Беларуси: когда ожидать ее появления

Лидер Беларуси акцентировал внимание на том, что при анализе перспектив единой валюты возникли сложности как у одной, так и другой стороны. Центральные банки заявили, что пока два государства не готовы к таким кардинальным изменениям, придется повременить и детальнее проработать план.

Путин призывает тщательно продумать шаги перед тем, как действовать

Высказал свою позицию по этому поводу и Владимир Путин. Он отметил, что ключевое значение имеет развитие макроэкономической политики. Россия и Беларусь сделали первые шаги в этом направлении, но для гармонизации кредитно-денежной политики предстоит пройти еще немалый путь. Платежные системы должны быть интегрированы в единый комплекс, также необходимо наладить безопасность финансовых транзакций.

<br />
Единая валюта России и Беларуси: когда ожидать ее появления

«Это все – подход к более сложному и тяжелому снаряду», — констатирует президент России. Он добавил, что даже Европейский Союз сталкивается со сложностями после создания единой валюты – евро. Поэтому нужно проявить терпение и аккуратность, не спешить «рубить с плеча». Так что в ближайшей перспективе вряд ли стоит ожидать появления единой белорусско-российской валюты, а уж о ее названии сейчас говорить бессмысленно.

В своем комментарии подтвердил слова президента и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он также настаивает на том, что обсуждать такие вопросы слишком рано. Действительно, нельзя просто взять и с нуля создать новую эффективную валюту. Для этого нужно тщательно взвесить все «за» и «против».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь