ЕГЭ в 2022 году пройдет по новому: какие будут обязательные предметы и основные изменения

0
1294

<br />
ЕГЭ в 2022 году пройдет по новому: какие будут обязательные предметы и основные изменения

Москва, 23.05.2021, 05:25:49, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Двадцать лет назад впервые по всей территории страны школьники сдавали первое в России ЕГЭ. С 2001 году учителя успели набраться необходимых навыков для проведения данного вида контроля знаний, но нервозности меньше не стало. В 2022 году школьников, учителей и родителей ждут новые испытания. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, какие изменения произойдут в ЕГЭ в 2022 году.

Содержание статьи

Обязательные предметы и основные изменения ЕГЭ 2022 года

<br />
ЕГЭ в 2022 году пройдет по новому: какие будут обязательные предметы и основные изменения

Начиная с 2022 года планируется внесение изменений в КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам. Директор федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова пояснила:

«В декабре ФИПИ опубликовал перспективные модели, мы провели их апробирование, отработали и собрали замечания из всех субъектов РФ. Принята дорожная карта Рособрнадзора и Минпросвещения России, где определено, что содержание КИМ будет меняется постепенно в течение трех лет».

Демоверсии КИМ ЕГЭ 2022 года будут опубликованы на сайте ФИПИ в конце августа 2021 года, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Школьные предметы, которые вернут в список обязательных

<br />
ЕГЭ в 2022 году пройдет по новому: какие будут обязательные предметы и основные изменения

В 2022 году планируется вернуть математику в число обязательных предметов ЕГЭ. Для получения аттестата выпускники должны будут сдать единый государственный экзамен по русскому языку и экзамен по математике базового или профильного уровня. Два года базовую математику, которую сдавали гуманитарии, отменяли.

Коснутся ли изменения нынешних выпускников?

Перспективные модели ЕГЭ никак не затрагивают выпускников 2021 года. Ребята, которые сейчас заканчивают школу, будут сдавать экзамены по тем моделям, которые были опубликованы еще в августе и уже утверждены. Никаких изменений здесь не планируется.

Сдавать экзамены по новому принципу будут выпускники следующего года, то есть 2022. Это связано с тем, что именно в 2022 году школу будут заканчивать ребята, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам. А в них совершенно другие подходы. Во главе угла не просто знание фактов, дат или формул, но их практическое применение. Сделан акцент на то, что школа должна научить ребенка анализировать, систематизировать, отбирать и комбинировать данные, делать на их основе выводы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь