Эксперт объяснил рост цен на кофе климатическими изменениями

0
284

Эксперт объяснил рост цен на кофе климатическими изменениями

РынокЭксперт объяснил рост цен на кофе климатическими изменениями Добромир18.12.202118.12.20210

Финансовый аналитик также допустил, что рост цен на кофе может быть частично связан с ограничениями из-за коронавируса.

В России и во всем мире, по сообщениям СМИ, грядет подорожание популярного и любимого многими продукта — кофе. Это связано с неурожаем в Бразилии. Финансовый аналитик Владимир Левченко уверен, что цены вырастут не только на кофе, но и на другие продукты, и это, по его словам, можно было предугадать еще в прошлом году. О том, по каким причинам может подняться стоимость продовольствия, он подробно рассказал в беседе со «Звездой».

«Мы находимся в Ла-Ниньи (климатическое явление, с которым связывают снижение температуры в глобальном масштабе — прим. ред.). Причин для того, чтобы цены на продовольствие выросли, их много, и это было понятно еще в сентября прошлого года. И причины эти еще не ушли никуда, они будут продолжаться. Здесь ничего удивительного нет», — объяснил эксперт.

Он добавил, что одной из причин роста цен на продуты, включая кофе, являются, в том числе, ограничения, вызванные коронавирусом, однако основная причина этого — климатические изменения.

«Частично, наверное, да (ограничения по коронавирусу являются причиной роста цен — прим. ред.). Частично. Но основная причина — это локальные климатические изменения под названием Ла-Нинья. Они и являются главным драйвером роста цен на еду, начиная с сентября прошлого года. С кофе — как и везде. То, что происходит в Бразилии — это и есть следствия Ла-Ниньи», — поделился информацией Владимир Левченко.

Ранее «Известия» сообщили, что кофе на бирже подорожал почти до максимума за десять лет. Это связано с неурожаем в странах, которые производят данный продукт для мирового рынка. Так, например, дефицит арабики, по данным СМИ, может продлиться до 2023 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь