Эксперты дали ряд советов, как правильно прогревать автомобиль в сильные морозы

0
289

<br />
Эксперты дали ряд советов, как правильно прогревать автомобиль в сильные морозы

Москва, 04.01.2022, 10:35:42, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Отечественные водители знают несколько хитростей, которые позволят быстро запустить двигатель автомобиля в зимнюю пору. Они умело ими пользуются, пока неопытные коллеги тратят много сил, чтобы прогреть мотор и сдвинуть авто с места в морозную погоду. В чем же секрет опытных автомобилистов?

Содержание статьи

В мороз завести мотор бывает очень трудно

Владельцы автомобилей знают, что завести транспорт морозным зимним утром – непосильная задача. Когда на улице воздух остывает до -20 -30 градусов, моторное масло застывает, а аккумулятор работает натужно. Чтобы добыть желанную искру и «зажечь сердце» двигателя, приходится долго мучиться.

<br />
Эксперты дали ряд советов, как правильно прогревать автомобиль в сильные морозы

В безуспешных попытках можно вовсе залить бензином свечи, всё бросить и добираться на работу общественным транспортом. Впрочем, неопытные автомобилисты не догадываются об одной хитрости, предусмотренной автопроизводителями. В инжекторных моторах есть специальная функция продувки цилиндров. Она позволяет заводить мотор даже в лютые морозы.

Педаль газа до упора и проворот ключа зажигания решают вопрос

Безуспешные пуски мотора приводят к тому, что свечи заливает бензином, и топливная смесь уже не в состоянии воспламениться. Тонкая масляная пленка на стенках цилиндров оказывается смытой, так что приходится изощряться. Смекалистые водители знают, как выйти из такого положения и сдвинуть авто с места.

Необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Выжать до упора педаль газа.
  2. Провернуть ключ в замке зажигания.
  3. Продержать его в положении «старт» до десяти секунд (педаль газа остается выжатой).

В таких условиях воздух поступает в цилиндры и продувает оставшиеся на свечах остатки топлива. Вместе с этим водитель получает больше надежд на то, что двигатель удастся «вернуть к жизни» в холодную погоду.

<br />
Эксперты дали ряд советов, как правильно прогревать автомобиль в сильные морозы

Эксперты отмечают, что заводить мотор в мороз стоит после обязательного прогрева. Не нужно делать это долго, но уделить пару минут этой процедуре рекомендуют производители машин и опытные автомобилисты. Безусловно, длительный прогрев приводит к существенному выбросу выхлопных газов и нанесению вреда экологии. Поэтому поборникам чистоты природы стоит задуматься об установке электрических тэнов. Они позволяют добиваться нужного нагрева без вреда для озонового слоя.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь