Эксперты шокированы масштабами разлива нефти в Новороссийске

0
290

<br />
Эксперты шокированы масштабами разлива нефти в Новороссийске

Москва, 12.08.2021, 08:29:28, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В Черном море возле Новороссийска 7 августа произошел выброс нефти с греческого танкера. В компании заявили, что площадь разлива составила 200 квадратных метров. Однако ученые из ИКИ РАН обнаружили, что площадь разлива оказалась в сотни тысяч раз больше. Возбуждено уголовное дело о загрязнении морской среды.

Содержание статьи

В РАН уточнили площадь разлива нефти под Новороссийском

Площадь разлива нефти у Новороссийска составила почти 80 квадратных километров, а не 200 квадратных метров, как заявляла пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума. Об этом сообщает ИКИ РАН со ссылкой на данные, полученные со спутника.

<br />
Эксперты шокированы масштабами разлива нефти в Новороссийске

«По их расчетам, разлив значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 кв. км. Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км», — сообщили в ИКИ.

Как рассказал «РИА Новости» главный научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Костяной, шторм мог способствовать распространению пятна нефтепродуктов от берега в море, но спас побережье, которому не потребуется серьезная очистка.

«Он мог это пятно достаточно сильно разнести по акватории. Был отжимной ветер от берега в сторону моря, поэтому и вид такой у пятна — от берега вытянут в море. За пять часов до этого космического снимка, полученного вечером 8 августа, пятно было примерно 35 кв. км, а потом вытянулось и превратилось примерно в 80 кв. км», — сказал научный сотрудник.

На спутниковых снимках Института космических исследований РАН видно, что нефть разлилась на площади почти 80 кв. км. По его словам, нефтяное пятно представляет собой радужную пленку, а не черную нефть на поверхности воды.

Береговая зона возле места разлива нефти у Новороссийска достаточно чистая, добавил Костяной. Ученые 9 августа приехали на место инцидента, однако там все было достаточно чисто.

«От Дюрсо и до границы Утришского заповедника люди купаются в море. Мы сами подходили к берегу, в некоторых местах какие-то местные спасательные службы очистку проводили, но, в принципе, все достаточно чисто, мы сами были удивлены», — сказал специалист.

Руководство пляжей, на которых побывала группа ученых, сообщило им, что даже на следующий день после ЧП вдоль берега все было достаточно чисто.

По его словам, разлив нефти к концу дня может практически исчезнуть благодаря испарению легких фракций на солнце. Из-за жаркой погоды летучесть большая, примерно до 50% объема нефти испаряется за первые 12 часов. Но это зависит от того, что именно выливалось — дизельное топливо или мазут. Следующий космический снимок ученые ожидают сегодня.

«Но, в принципе, за четверо суток все это должно исчезнуть», — заключил эксперт.

Генпрокуратура проверит, как использовали транспорт в районе разлива нефти у Новороссийска

<br />
Эксперты шокированы масштабами разлива нефти в Новороссийске

«Ситуация с разливом нефти в порту Новороссийска находится под контролем Генеральной прокуратуры РФ. Новороссийская транспортная прокуратура, в свою очередь, даст оценку соблюдению требований безопасности эксплуатации водного транспорта», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов территориального подразделения Росприроднадзора с воздуха обследуется береговая линия Черного моря вблизи места разлива нефтепродуктов (от Анапы до Новороссийска) с целью объективной оценки масштабов аварии.

«При установлении ущерба морской среде, водным биологическим ресурсам, почве, особо охраняемой природной территории государственного природного заповедника «Утриш» будут приняты меры к его минимизации и взысканию с виновного лица», — уточняется в сообщении.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь