Евгений Пригожин погиб: что теперь будет с «Вагнером»

0
121

<br />
Евгений Пригожин погиб: что теперь будет с «Вагнером»

Москва, 24.08.2023, 09:41:24, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Вчера, 23 августа, мир потрясла весть об ужасном происшествии — частный самолет, выполнявший рейс Москва—Санкт-Петербург, разбился в Тверской области. Что произошло, кто погиб и что теперь будет с ЧВК «Вагнер»? Ответы на эти вопросы искали журналисты ФТаймс.

Содержание статьи

Евгений Пригожин погиб

<br />
Евгений Пригожин погиб: что теперь будет с «Вагнером»

Вечером, 23 августа, в российских телеграмм-каналах появилась информация, что в Тверской области упал самолет. Чуть позже СМИ уточнили, что это был гражданский российский бизнес-джет Embraer Legacy 600, номер RA-02795.

Среди погибших на борту числились известный бизнесмен Евгений Пригожин, а также командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин и ряд бойцов организации.

Среди пассажиров самолета были не только бизнесмены и командиры частных военных компаний, но и обычные люди. Стоит отметить, что в месте крушения нашли телефон предпринимателя Пригожина, что добавило интриги к произошедшему.

Несмотря на доказательство гибели Евгения Пригожина, появились источники, не подтверждающие эту информацию. На основе прошлых схожих случаев, где бизнесмен вводил в заблуждение общественность относительно своего присутствия на различных мероприятиях и воздушных судах, возникли домыслы, что Пригожин мог быть вовсе не на борту того самолета.

Недавний инцидент стал поводом вспомнить о том, как бизнесмен умело манипулировал информацией в свою пользу. В 2019 году после катастрофы в Африке, где разбился грузовой военный самолет Ан-72, на борту которого, по некоторым данным, также находился Пригожин, последовали споры и разъяснения, что он на самом деле остался жив.

Таким образом, трагическая гибель Евгения Пригожина в авиакатастрофе стала объектом внимания как общественности, так и экспертов. Вопрос о его присутствии на борту остается открытым и, возможно, лишь экспертиза найденных тел сможет окончательно разъяснить обстоятельства произошедшего.

Кто разбился вместе с Пригожиным

<br />
Евгений Пригожин погиб: что теперь будет с «Вагнером»

Российское МЧС факт авиакатастрофы подтвердило.

«Десять человек погибли во время аварии частного самолета в Тверской области. Разбившийся бизнес-джет направлялся из Москвы в Петербург», —

сообщает МЧС РФ.

Информация о катастрофе появилась 23 августа, и хотя некоторые источники сообщали о возможности крушения ещё в 18:20, официально подтвердилась новость о гибели всех 10 человек на борту лишь поздно вечером. В первые минуты после происшествия радары потеряли сигнал самолета, началась ожесточенная работа по поиску места крушения.

«Царьград» утверждает, что самолет, принадлежавший Евгению Пригожину, был взорван. На борту находились 10 человек – 3 члена экипажа и 7 пассажиров. Среди них были Евгений Пригожин, командир «Вагнера» и правая рука Дмитрий Уткин, а также личная охрана «повара Путина». В то же время российские СМИ пишут, что на месте нашли тела 8 погибших.

Также канал утверждает, что опознаны тела Пригожина и Уткина, и факт смерти подтвержден, но трупы отправляются на экспертизу.

Что теперь будет с «Вагнером»

<br />
Евгений Пригожин погиб: что теперь будет с «Вагнером»

В свете недавних трагических событий, связанных с гибелью Евгения Пригожина в катастрофе самолета, много вопросов возникает о будущем частной военной компании «Вагнер». Наиболее ясные ответы предлагает известный российский политолог Сергей Марков.

В интервью «Московскому комсомольцу» Марков определил четыре наиболее вероятных сценария для бойцов компании после смерти Пригожина:

  1. Отправка всех бойцов ЧВК на территорию Африки.
  2. Отправка всех бойцов Пригожина в Беларусь.
  3. Подписание бойцами контрактов с Министерством обороны РФ.
  4. Отказ от дальнейшей службы и демобилизация домой.

Также Марков не исключает возможность того, что проекты Пригожина разделятся между различными заинтересованными сторонами.

Но одна из самых горячих тем, которую коснулся эксперт, — это обстоятельства гибели Пригожина. Политолог подчеркнул, что Евгений Пригожин погиб 23 августа, а уже 24 августа Украина отмечает День независимости. Совпадение дат может указывать на то, что произошедшее было террористическим актом, организованным украинской стороной.

Пока официальная версия причин катастрофы не подтверждена, вопросы о будущем «Вагнеровцев» и обстоятельствах гибели Пригожина будут оставаться в центре внимания общественности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь