Феврония Купальница: что можно и что нельзя делать 8 июля, в церковный праздник святых Петра и Февронии

0
125

<br />
Феврония Купальница: что можно и что нельзя делать 8 июля, в церковный праздник святых Петра и Февронии

Москва, 08.07.2023, 06:52:27, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

8 июля 2023 года проходит церковный День Петра и Февронии. Что нельзя делать, традиции и народные приметы этого дня собрали журналисты портала ФТаймс.

Содержание статьи

Что нельзя делать 8 июля 2023 года

Членам семьи и влюблённым нельзя ссориться, выяснять отношения, устраивать сцены ревности, а также ругаться с родственниками своей второй половинки. Негативное поведение может подпортить отношения сильнее обычного. Можно завести настоящего врага среди родственников, поставить отношения под угрозу полного разрыва. А вот если сдерживаться и находить компромиссы, отношения даже с теми членами семьи, с которыми существуют серьёзные разногласия, могут наладиться.

По народным представлениям, на сегодня существует запрет работы с тестом, выпечкой. Нельзя замешивать тесто, готовить что-то из муки. Такие блюда грозят ухудшением финансового состояния.

Рядом с водоёмами желательно не проводить время в одиночестве. Считается, что в этот день наблюдается активность у русалок. Неосторожного человека они могут затащить под воду, травмировать, зло подшутить.

Нельзя переезжать на новое место жительства или работы. Не стоит переставлять на другое место свой рабочий стол — это к неприятностям в личной жизни или рабочих вопросах.

Нельзя заниматься садом и огородом. Не сажают, не пересаживают и не делают другие манипуляции с растениями. Однако можно выходить на полив, тем более что очень часто первая половина июля является жаркой.

Нельзя заниматься рукоделием — изделие не получится, работа будет проделана напрасно.

Супругам нельзя пользоваться одной ложкой — к ссоре; нельзя вытираться одним полотенцем — может случиться скандал буквально на пустом месте.

Важные дела и традиции 8 июля 2023 года

Этот праздник буквально пропитан любовью и семейными ценностями. Влюблённым и супружеским парам рекомендуется как можно больше времени проводить вместе. Особенно это будет полезно тем, у кого в последнее время часто случаются недопонимания и ссоры. Совместное времяпрепровождение может наладить испортившиеся отношения, подарить им второе дыхание.

Святым Петру и Февронии молятся о любви и семье. Делают это как свободные люди, которые ещё только мечтают найти свою вторую половинку, так и те, кто находятся в паре, хотят защитить свою любовь.

Святая Феврония считается целительницей — смогла вылечить своего супруга, князя Петра, от тяжёлой болезни. Потому ей молятся об избавлении от тех или иных недугов.

Другое название праздника — Феврония Русальница. Связано это с поверьем, что в этот день активны русалки, водят хороводы, выходят на сушу. Не стоит находиться в одиночестве рядом с открытыми водоёмами, бросать что-то в воду, ругаться рядом с ней, купаться после захода солнца.

Проявите заботу о своих близких, именно семейные ценности поставьте во главу угла. Позвоните родителям, детям, близким и дальним и родственникам, поинтересуйтесь их делами и здоровьем, помогите, если им нужна ваша помощь, порадуйте своим вниманием.

Сходите в церковь. Для верующих это важный православный день памяти святых. Посетить храм, помолиться, поставить свечку, попросить здоровья и крепкой семьи для себя и родных, а также сделать доброе дело, подать милостыню.

Главные молитвы дня

<br />
Феврония Купальница: что можно и что нельзя делать 8 июля, в церковный праздник святых Петра и Февронии

<br />
Феврония Купальница: что можно и что нельзя делать 8 июля, в церковный праздник святых Петра и Февронии

Народные приметы

Мыши и свиньи начинают сено есть — к плохому покосу.

Рассада хорошо пьёт воду — в дни сенокоса будет стоять сухая погода; если плохо — то дождливая.

После Петра и Февронии ожидайте ещё 40 жарких летних дней.

Северный ветер — к солнечным дням.

Восточный ветер — к осадкам.

Дождь — будет много мёда.

В тихую погоду поднимается вихрь — к солнечному дню.

Радуга над водой — к дождю.

Утром идёт дождь — скоро закончится, погода наладится.

Жаркий день — грибов будет мало.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь