Гены и долголетие: ученые выяснили, почему некоторые люди могут жить больше 100 лет

0
1067

<br />
Гены и долголетие: ученые выяснили, почему некоторые люди могут жить больше 100 лет

Москва, 08.05.2021, 16:41:39, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

Существует невероятное количество людей, желающих стать долгожителем, но не у всех это получается. Многие считают, что секрет в правильном питании, отказе от мяса и колбасы. Другие предпочитают думать, что долгожителями являются те, кто активно работает физически. Чтобы развеять мифы и предположения, международная команда генетиков провела исследования. Истина оказалась более интересна, чем вегетарианское питание.

Содержание статьи

Крупнейшие генетические исследования

Специалисты всего мира стараются найти объяснение редким, но интересным явлением. Долгожительство таковым вполне можно считать. Международная команда провела серьезное и тщательное исследование по этому вопросу: поиск геномных изменений у долгожителей.

Для своих поисков истины выбрали людей, которым более 100 лет (81 участник). У всех испытуемых присутствуют здоровые признаки старения. Это значит, что они за свою жизнь меньше лечились у профессионалов, и не имеют хронических недугов. Специалисты сделали акцент на том, что их подопечные не имели затруднений с сердечно-сосудистой системой и нейродегенерацией.

 

Пять генетических изменений

В ходе работы и сравнительного анализа с 60-летними людьми специалисты обнаружили различия в COA1 и STK17A. Всего насчитывают пять генетических изменений. Последний активное участие принимает в восстановлении ДНК, но чем старше становится человек, тем менее эффективно STK17A работает. Повышенная экспрессия этого гена помогает сохранить процесс здорового старения.

Что же касается COA1, пониженная экспрессия этого гена помогает клеточному ядру и митохондриям сохранять связь. Вот только до сих пор непонятно, как долгожителям удалось сохранять низкий уровень соматических мутаций, избежать экспоненциального роста числа изменений ДНК.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь