Госдума утвердила закон об обязательных QR-кодах в общественных местах и непродовольственных магазинах

0
505

<br />
Госдума утвердила закон об обязательных QR-кодах в общественных местах и непродовольственных магазинах

Москва, 16.01.2022, 07:54:17, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

С 1 февраля 2022 года будет обязательным предъявление QR-кода о вакцинации, перенесенном COVID-19 или справки о медотводе во многих общественных местах России, в том числе непродовольственных магазинах.

Белый дом внес свои поправки в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В поправках сказано, что с 1 февраля по 1 июня 2022 года все совершеннолетние граждане в обязательном порядке должны предъявить QR-код о вакцинации либо перенесенном ковиде, или же справку о медотводе. До 1 февраля действует так называемый «переходный период», когда есть возможность предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19.

Данный закон основывается на тяжелой ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, в день слушания суточный прирост заболевших составил более 40 тысяч человек.

Точный список мест, где будет нужен один из документов, определяют губернаторы, но известно, что он включит в себя и непродовольственные магазины.

<br />
Госдума утвердила закон об обязательных QR-кодах в общественных местах и непродовольственных магазинах

Второй законопроект, который разглядывали в тот же день, включал в себя предъявление QR-кода в общественном транспорте, в том числе воздушном и железнодорожном при передвижении между городами или странами. Период действия ПЦР-тестов еще рассматривался.

Почему отказались от рассмотрения и принятия закона о QR-кодах в транспорте?

15 ноября 2021 года в России начались многочисленные митинги против введения обязательного предъявления QR-кодов. К ним присоединялись десятки, а то и сотни человек по всей стране, записывали видеообращения Владимиру Путину и собирали подписи.

19 ноября протестующие ворвались в здание волгоградского «Роспотребнадзора», остановив его работу.

25 ноября противники QR-кодов пытались штурмом ворваться в челябинское Законодательное собрание, они требовали незамедлительной отставки спикера регионального парламента Александра Лазарева.

<br />
Госдума утвердила закон об обязательных QR-кодах в общественных местах и непродовольственных магазинах

Тем временем уже 22 ноября закон распространился на 83 региона России, ограничения еще не введены в Калмыкии и Калужской области. В Татарстане вовсю действовал закон о QR-кодах в транспорте. Участились случаи избиений кондукторов, не обошлось без перцового баллончика и нескольких госпитализаций сотрудников.

Какова ситуация с законопроектом о QR-кодах сейчас?

Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова 13-го декабря 2021 года, QR-коды будут выдавать по количеству антител к ковиду у граждан, а в общественном транспорте их не будет. Такое решение было принято после многочисленных митингов по всей России. Госдума связалась с правительством и учла мнение регионов, обращений граждан. Россияне, которые переболели COVID-19 и не сообщали об этом, но имеют положительный ПЦР-тест, смогут сдать анализы на антитела к болезни и получить сертификат с 2022 года. Те люди, которые не имеют ПЦР-тестов, но есть положительный тест на антитела, смогут получить QR-сертификат на полгода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь