Готовим пуховики к зиме: как правильно стирать изделие в домашних условиях

0
139

<br />
Готовим пуховики к зиме: как правильно стирать изделие в домашних условиях

Москва, 07.10.2022, 02:29:33, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Температура за окном начинает стремительно понижаться, и уже совсем скоро придется доставать теплые пуховики. Однако, что делать, если он не постиран с предыдущего сезона? Иногда проще отнести зимнюю верхнюю одежду в химчистку и всю работу сделают профессионалы, но услуга эта не всем по карману. Как правильно стирать пуховик в домашних условиях, разберемся далее.

Как правильно стирать пуховик перед сезоном в домашних условиях

<br />
Готовим пуховики к зиме: как правильно стирать изделие в домашних условиях

Лучше всего стирать зимнюю верхнюю одежду в стиральной машинке. Правда, перед тем как поместить пуховик в машинку, необходимо убедиться в том, что выставлен соответствующий режим. В большинстве современных машинок есть такая программа как “пух/перо”.

Что касается температуры, то тут необходимо действовать согласно этикетке, которая есть на пуховике. К выбору порошка также надо отнестись внимательно. Например, эксперты утверждают, что пуховики лучше не стирать хлорсодержащими отбеливателями. Лучше всего отдать предпочтение специальным порошкам, которые предназначены для стирки перьевых изделий. Тогда есть вероятность того, что пух не станет одним сплошным комом.

Некоторые специалисты рекомендуют во время стирки класть в барабан несколько мячиков для тенниса. Однако это может негативно сказаться на работе стиральной машинки. Сушить выстиранную верхнюю одежду лучше на плечиках. Самое главное — перед стиркой любого изделия обращать внимание на то, как правильно надо ухаживать за одеждой. Эта информация обычно указывается производителем на внутреннем ярлыке.

Как правильно стирать пуховик: пошаговая инструкция

<br />
Готовим пуховики к зиме: как правильно стирать изделие в домашних условиях

Перед тем как начать большую стирку, надо хорошенько встряхнуть пуховик. Это поможет избавиться от лишней пыли, которая могла быть в труднодоступных местах. Внимательно проверьте, есть ли что-то в карманах верхней одежды, чтобы ненароком не постирать лишнее.

Если в пуховике меховой воротник, его лучше сразу отстегнуть и позже постирать вручную. Если капюшон обычный, то в мешочек для стирки надо положить шарик и завернуть его.

Пятна, которые есть на верхней одежде, лучше перед стиркой в стиральной машинке застирать вручную при помощи мыла. Зачастую много грязи скапливается на карманах и манжетах. Пятновыводитель надо использовать в случае, если на пуховике имеются жирные пятна.

<br />
Готовим пуховики к зиме: как правильно стирать изделие в домашних условиях

Желательно перед стиркой вывернуть пуховик наизнанку и застегнуть все молнии. Таким образом вы сохраните подкладку изделия. После стирки пуховик тоже надо хорошенько встряхнуть, чтобы расправить весь пух, который находится внутри.

Сушить верхнюю одежду надо в вертикальном положении при помощи плечиков. Лучше не пытаться для сушки использовать фен или другие способы, которые якобы помогут пуховику быстро высохнуть. Это может привести к тому, что пух внутри превратится в один сплошной комок. Время от времени можно руками взбивать содержимое пуховика, чтобы равномерно распределить пух по всему изделию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь