Громкие случаи расстрелов в российских школах: Анализ трагедий в Брянске и Казани

0
111

<br />
Громкие случаи расстрелов в российских школах: Анализ трагедий в Брянске и Казани

Москва, 09:15, 12 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В последние годы российское общество столкнулось с серией трагических событий, связанных с расстрелами в учебных заведениях. Две из самых громких трагедии — стрельба в Брянской школе и убийства в казанской гимназии №175 — выделяются своей алармантностью и поднимают вопросы о безопасности в школах и причинах подростковых преступлений. О самых громких случаях в статье  ftimes.ru.

Содержание статьи

Стрельба в Брянской школе

<br />
Громкие случаи расстрелов в российских школах: Анализ трагедий в Брянске и Казани

7 декабря 2023 года в Брянской школе произошла стрельба, оставившая в шоке общество. Виктория Т., 14-летняя восьмиклассница, открыла огонь внутри кабинета английского языка, повлекшего за собой тяжелые ранения для нескольких учеников и смерть одной из них. Отец Виктории утверждает, что она получила доступ к оружию, украв ключ от сейфа. Он категорически отрицает обвинение в доведении дочери до суицида. Говорит, что кто-то гипнотизировал её в социальных сетях. 

«Если вы это читаете, значит я уже сдохла (или меня задержали). Пишу это, обливаясь слезами. Ненавижу школу и все, что с ней связано. Я бы расст реляла вас всех. Я не терро ристка. Я просто хочу избавиться от нескольких мерзких людей, которые испортили мне жизнь», — написала школьница 2 августа в своем дневнике.

Журналист Юрий Подоляка отмечает, что власти города будто пытаются найти крайних в трагедии. Хотя все родители прекрасно понимают, что охранница не имела возможности проверить тубус с чертежами. В таких случаях начинается грандиозный скандал. Ни учители ни сотрудники охранной организации даже портфель открыть не могут. Возникает вопрос, за что перечисляются такие огромные суммы на охрану каждый месяц? Для галочки? Дорогую цену платим мы все из-за несогласованных правил. 

Девочка, совершившая страшный поступок, была замкнутой личностью, изменилась в последние месяцы. Следствие должно установить, под чью диктовку она писала свои дневники. Своими планами убийца не делилась даже со своей сестрой, что усложняет предварительный анализ мотивов ее действий.

Убийства в казанской гимназии №175

<br />
Громкие случаи расстрелов в российских школах: Анализ трагедий в Брянске и Казани

11 мая 2021 года бывший ученик Ильназ Галявиев совершил ужасающее преступление в казанской гимназии №175. Девять человек, включая учеников и учителей, стали жертвами этой трагедии. Галявиев объявил, что совершил преступление из-за ненависти к людям и планировал дополнительный теракт, который не успел осуществить.

Другие случаи нападений

Недавние случаи нападений в московской школе No263, в школе в Перми, в Амурском колледже, и в Пермском государственном университете, свидетельствуют о неотвратимости проблемы. Эти трагедии подчеркивают важность дальнейших шагов в обеспечении безопасности в учебных заведениях.

Причины нападений

Проанализировав эти случаи, эксперты выделяют несколько факторов, которые могут способствовать совершению подобных преступлений:

  • Психические расстройства: Многие стрелки страдают от психических расстройств, подчеркивая необходимость усиления системы психологической помощи в школах.
  • Насилие в семье: Дети, подвергающиеся насилию в семье, становятся более уязвимыми для воздействия экстремистских идей.
  • Кибербуллинг: Травля в интернете может оказывать серьезное воздействие на психику подростков, требуя более активной работы в этом направлении.
  • Асоциальное поведение: Подростки, ведущие асоциальный образ жизни, чаще становятся жертвами или преступниками.

Пути решения проблемы

Введение более строгих мер по контролю за оборотом оружия, повышение уровня безопасности в учебных заведениях, а также активное внедрение системы психологической поддержки — вот лишь несколько шагов, которые могут снизить риск подобных трагедий.

Однако, для решения этой проблемы требуется комплексный подход со стороны государства, образовательных учреждений, семей и общества в целом. Только вместе можно создать безопасное и поддерживающее окружение, в котором подростки будут чувствовать себя защищенными и важными.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь