Хочешь учиться – вакцинируйся: московские вузы вводят посещение по QR-кодам

0
359

<br />
Хочешь учиться – вакцинируйся: московские вузы вводят посещение по QR-кодам

Москва, 04.11.2021, 14:25:48, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В высших учебных заведениях Москвы и Московской области планируют внедрить систему посещения по QR-кодам вакцинации. О возможности такого нововведения сообщил председатель совета и президент МФТИ Николай Кудрявцев. Он рассказал о деталях внедрения подобной инициативы в образовательный процесс.

Содержание статьи

Система пропуска по QR-кодам будет добровольной

Кудрявцев отмечает, что система QR-кодов не является обязательной, ведь каждый вуз региона сохраняет автономность, возможность самостоятельно принимать решения. Однако учебные заведения должны соблюдать эпидемиологические требования, установленные Роспотребнадзором, для недопущения роста случаев инфицирования.

<br />
Хочешь учиться – вакцинируйся: московские вузы вводят посещение по QR-кодам

Президент МФТИ добавляет, что дистанционное обучение – хорошая практика в нынешних реалиях, но неприменимая к некоторым институтам. Дизайнерам, художникам и другим специалистам творческих профессий просто необходимо очно посещать вуз. По этой причине ведутся поиски оптимального варианта посещения студентами институтов.

Несколько вузов уже воспользовались возможностью

Внедрение QR-кодов в Москве и Московской области сегодня носит экспериментальный характер. Любое учебное заведение региона может присоединиться к этой программе. Одним из первых решил воспользоваться возможностью Московский городской педагогический институт. С 15 ноября стены этого учебного заведения будут открыты для тех, кто покажет QR-код вакцинации.

<br />
Хочешь учиться – вакцинируйся: московские вузы вводят посещение по QR-кодам

Если по медицинским показаниям учащийся не может пройти вакцинацию, для него будет организовано экспресс-тестирование. Невакцинированные студенты смогут посещать занятия только в дистанционном формате. МГТУ имени Н. Э. Баумана ввел QR-коды для студентов и рабочего персонала с восьмого ноября. По ним будет организовано посещение научных, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Остается наблюдать за тем, будут ли остальные учебные учреждения приобщаться к инициативе. Если да, то в скором времени без вакцинирования не получится учиться и полноценно осваивать новые профессии.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь