Хоккеисты «Трактора» подарили «Нефтехимику» победу на 55-летие клуба

0
45

Челябинский клуб уступил клубу из Нижнекамска в чемпионате КХЛ со счетом 1:2

Сегодня, 23 октября, хоккеисты «Трактора» уступили «Нефтехимику» в чемпионате КХЛ со счетом 1:2, поздравив таким образом нижнекамский клуб с 55-летием. Единственную шайбу у челябинцев забросил Максим Шабанов. Южноуральский клуб после неудачи выбыл из восьмерки сильнейших в Восточной конференции, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Обе команды подошли к очному противостоянию в хорошем расположении духа. Челябинцы выиграли принципиальное сражение в южноуральском дерби у «Металлурга», а нижнекамцы выдали серию из четырех побед кряду. Кроме того, для «Нефтехимика» матч против «черно-белых» был особенным: в день проведения матча клубу исполнилось 55 лет. Логично было предположить, что с настроем у нижнекамских игроков на матч проблем быть не могло: они горели желанием сделать подарок своим болельщикам в виде победы.

Первый период получился на загляденье. Обе команды здорово проявили себя в атаке, создали немало голевых моментов. В центре внимания были вратари, трудившиеся в «рамке» в поте лица. Небольшие игровое преимущество было за хозяевами, которые чаще угрожали воротам соперника. Первый опасный момент возник после того, как Булат Шафигуллин прорывался по флангу и после своего же броска мог забивать после добивания. Минуту спустя Александр Дергачев в следующей атаке угодил в перекладину.

Казалось, еще немного и «Трактор» дрогнет. Тем более, что в калитку для штрафников отправился форвард «черно-белых» Никита Сошников. Однако челябинцы выстояли в меньшинстве и едва не поймали соперника на контратаке: убегавшие «2 в 1» Владимир Ткачев и Максим Шабанов не поняли друг друга и момент загубили.

А за 5 минут до конца периода челябинцы открыли счет в матче. В большинстве гости разыграли комбинацию как по нотам, а завершал ее броском уже в пустые ворота Максим Шабанов — 0:1. Впрочем, хозяева могли тут же отыграться, организовав выход «1 в 0», однако Рафаэль Бикмуллин хоккейную дуэль у Сергея Мыльникова выиграть не смог. А уже под занавес периода, с финальной сиреной «Трактор» едва не увеличил преимущество в счете — его бросок с острого угла приняла на себя штанга.

После перерыва хозяева льда вновь отправили на рандеву с голкипером «черно-белых» своего форварда. Воспитанник челябинского хоккея Андрей Белозеров свой момент запорол, отправив шайбу выше ворот. Однако главные события в матче произошли чуть позже.

Несколько мелких стычек хоккеистов переросли в пламя, которое не сразу удалось погасить арбитрам матча. Сначала зрители увидели бой Евгений Кашников vs Чарльз Робинсон. Не сказать, что он получился очень уж зрелищным, но канадский форвард «черно-белых» совершенно точно его выиграл. И почти тут же едва не образовалась массовая драка между хоккеистами после того, как Булат Шафигуллин излишне рьяно атаковал владения голкипера «Трактора».

Сама игра на некоторое время как будто ушла на второй план. Команды обменялись лишь двумя острыми выпадами. Сначала Никита Сошников из-за ворот выдал отличный пас на Михаила Котляревского. И форвард «Трактора» бросал, казалось, наверняка. Однако Филипп Долганов эффектно поймал шайбу в ловушку, проявив чудеса реакции.

Ответ у «Нефтехимика» был еще более весомым. Хозяева льда здорово действовали в большинстве, организовав два убойных голевых момента. Александр Дергачев, выйдя на ударную позицию, бросил прямо во вратаря. А мгновение спустя шайба после броска Дмитрия Соколова с острого угла угодила в перекладину.

Продолжил «Нефтехимик» давить и в третьем периоде. Хозяева подолгу гостили в чужой зоне, пытаясь взломать оборону соперника. В середине периода нижнекамцы получили возможность поиграть 2 минуты в формате «5×4». Они здорово действовали в большинстве, раз за разом нанося опаснейшие броски. Челябинцы чудом выстояли.

Но ненадолго. Уже в равных составах хозяевам льда удалась красивейшая атака, которую замыкал на дальней штанги Артем Сериков. Защитник «Нефтехимика» забросил свою первую шайбу в сезоне, сделав счет 1:1. Беда не приходит одна. Пару минут спустя на ровным месте получил травму Сергей Мыльников. Заку Фукале пришлось входить в матч «с листа».

Между тем, игра в атаке у «черно-белых» совсем не клеилась. Хоккеисты «Нефтехимика» взяли под контроль шайбу и продолжили создавать трафик у ворот челябинцев. И были вознаграждены за усилия — Дмитрию Соколову удался точный бросок в «паутину» ворот. Зак Фукале был бессилен — 2:1.

Челябинцы нашли в себе силы на то, чтобы перестроить свои ряды и большими силами пойти в атаку. Однако хозяева льда грамотно «сушили» игру, сбив ее темп. И. о. главного тренера «Трактора» Алексей Заварухин снял вратаря на шестого полевого игрока. Но и этот шаг дивидендов не принес. «Трактор» проиграл, подарив «Нефтехимику» победу в день его 55-летия.

В следующих двух матчах «Трактор» сыграет в южноуральском дерби с «Металлургом»: 25 октября игра пройдет в Магнитогорске, а 27 октября — в Челябинске.