Исторический полет Джеффа Безоса в космос состоится 20 июля

0
333

<br />
Исторический полет Джеффа Безоса в космос состоится 20 июля

Москва, 20.07.2021, 13:23:52, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Богатейший человек на планете, миллиардер и основатель компании Amazon Джефф Безос сегодня готовится осуществить полет в космос. Пускай его успел опередить другой предприниматель Ричард Брэнсон, однако формально тот добрался лишь до космических границ, да и его летательный аппарат не стартовал вертикально с поверхности Земли.

Содержание статьи

В космос отправится команда из четырех космических туристов

Двадцатого июля летательный аппарат New Shepard, созданный компанией Безоса Blue Origin, отправится в космос. На его борту не будет специально обученного экипажа астронавтов, а только гражданские лица. Таким образом, основатель Амазон станет первым космическим туристом, побывавшим в открытом космическом пространстве.

<br />
Исторический полет Джеффа Безоса в космос состоится 20 июля

В своем перелете Джефф Безос будет не один. Вместе с ним места на аппарате New Shepard получили его брат Марк, восемнадцатилетний студент-физик Оливер Дэмен, который является первым человеком, заплатившим за полет в космос и одновременно самым юным астронавтом в истории. Чтобы мало не показалось, в эту разношерстную компанию включили еще и летчицу Олли Франк. Ей 82 года, так что она получит статус самого пожилого человека, побывавшего за пределами земной атмосферы.

Астронавты три минуты будут в открытом космосе

Эта бесстрашная четверка отправится в беспилотный полет, который продлится одиннадцать минут. Планируется, что они три минуты проведут в состоянии невесомости. Летательный аппарат New Shepard представляет собой уменьшенную ракету-носитель с отделяемой капсулой. Она поднимется на высоту более ста километров, что является проникновением в космическое пространство.

<br />
Исторический полет Джеффа Безоса в космос состоится 20 июля

После израсходования запасов топлива капсула с пассажирами отделится, и будет находиться в состоянии свободного полета. После этого она опустится на Землю благодаря раскрытию парашютов.

Трансляция полета и начало новой эры космического туризма не за горами

К слову, студент Оливер Дейман заплатил за полет сенсационную сумму – 28 миллионов долларов. Он не выиграл аукцион, но его победитель решил полететь в следующий раз. Если полет завершится успешно, то человечество ожидает начало массового космического туризма. Есть уже множество желающих отправиться в космос, правда, для этого точно нужно быть миллионером – цена билетика недешевая.

<br />
Исторический полет Джеффа Безоса в космос состоится 20 июля

 

В социальных сетях уже успели посмеяться над Илоном Маском, который не сумеет стать первым человеком, покорившим космические просторы в качестве туриста. Раньше космическая гонка велась между СССР и США за звание первой державы, отправившей человека в космос. Тогда к полетам допускали только профессионалов. Сейчас мы входим в новую эру, когда космос может стать территорией гражданских лиц. Миллиардеры не жалеют денег на разработки. Что ж, Джефф Безос и Илон Маск могут позволить себе такие траты. У богатых свои причуды.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь