Лето ливней и наводнений: период затяжных дождей, которые человечество не видело на протяжении полувека

0
657

<br />
Лето ливней и наводнений: период затяжных дождей, которые человечество не видело на протяжении полувека

Москва, 31.07.2021, 04:34:45, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Такого лета мало кто может вспомнить. Затяжные ливни превращают города в реки, миллионные убытки разных стран и сотни человеческих жертв. Ученые дали ответ на вопрос: «Почему летом 2021 году постоянно идут дожди?».

Содержание статьи

Ливень — стихийное бедствие лета 2021 года

По данным результатов всестороннего анализа, проведенного Всемирной метеорологической организацией (ВМО), на протяжении последних 50 лет опасные явления, связанные с водой, занимали лидирующее место в списке стихийных бедствий как по количеству человеческих жертв, так и по размеру причиненного экономического ущерба.

<br />
Лето ливней и наводнений: период затяжных дождей, которые человечество не видело на протяжении полувека

Генеральный секретарь ВМО, проф. Петтери Таалас заявил:

«В результате изменения климата увеличивается частота и интенсивность опасных явлений, связанных с погодой, климатом и водой. Человеческие и экономические потери предстали в трагическом свете после проливных дождей и разрушительных паводков, и человеческих жертв, произошедших в Центральной Европе и Китае на прошлой неделе».

«Но все чаще эпизоды сильных дождей также несут на себе отпечаток изменения климата. По мере нагревания атмосфера начинает удерживать больше влаги, а это означает, что во время штормов будет выпадать больше дождей и возрастать риск паводков», — заявил проф. Таалас.

Глобальное потепление и повышение температуры в Арктике

Ученые выяснили, что из-за возрастания температур в Арктике замедляется циркуляция высотного струйного течения и других планетных ветров, атмосферные фронты «застревают» и естественного смягчения погоды не происходит. Об этом пишет The Guardian.

<br />
Лето ливней и наводнений: период затяжных дождей, которые человечество не видело на протяжении полувека

Авторы исследования объясняют, что когда воздушные массы задерживаются на необычно продолжительный период, солнечные дни превращаются в периоды аномальной жары, а дожди — в наводнения. Как это бывает, жители Северного полушария уже ощутили на себе этим летом, и в дальнейшем интенсивность аномальных проявлений будет только нарастать. Особенно эта тенденция затронет жителей средних широт — ЕС, США, России и Китая.

Наводнение в Европе летом 2021 года забрало жизни сотни людей

Наводнения в Европе — серия наводнений, начавшаяся 12 июля 2021 года после проливных дождей, вызванных циклоном Бернд (Bernd). Несколько речных бассейнов вышли из берегов. Основной ущерб нанесён Германии. Наводнение было названо крупнейшим за последние 100 лет. Погибли не менее 227 человек — 181 в Германии, 42 в Бельгии, 1 в Италии, 1 в Австрии, 2 в Румынии, более сотни пропали без вести.

Европейские лидеры и учёные заявили, что наводнение в Европе может быть вызвано изменениями климата. Несколько недель перед ливнями в Германии стояла сильная жара. Фридерике Отто из Института изменений окружающей среды Оксфордского университета говорила:

«Ливни, которые мы наблюдали в Европе за последние несколько дней, это экстремальные погодные условия. Их интенсивность усилилась вследствие изменений климата. И эта интенсивность будет продолжать усиливаться с дальнейшим потеплением».

ООН и учёные связывают также с изменениями климата смертельную жару в США, Канаде, России, лесные пожары в Сибири, аномальные морозы в Африке и Южной Америке. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что наводнения в Крыму и Краснодарском крае связаны с одним и тем же циклоном, что и в Европе.

Серьёзные наводнения, произошедшие в одно время с наводнением в Западной и Центральной Европе, произошли в Турции, Индии, Китае и других странах, непогода накрыла Украину и Белоруссию. Стихийные бедствия привели к разрушениям и гибели людей.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь