Исторический рекорд: температура воздуха в Москве побила рекорд 1917 года, когда наладится

0
400

<br />
Исторический рекорд: температура воздуха в Москве побила рекорд 1917 года, когда наладится

Москва, 24.06.2021, 09:30:32, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В российской столице установлен рекорд жары. По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос», в эти дни рухнул температурный максимум, державшийся с 1917 года.

Содержание статьи

Африканский зной и температурные рекорды

В Москве 22 июня установлен новый температурный рекорд, температура воздуха в полдень достигла 31,9 градуса. Такая информация следует из данных на сайте Гидрометцентра. Такой отметки температурные столбики в этот день достигали в 1879 году. Об этом в своем Instagram ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

<br />
Исторический рекорд: температура воздуха в Москве побила рекорд 1917 года, когда наладится

«Это самая высокая температура воздуха этого дня за всю метеоисторию наблюдений в Москве с 1879 года. Окончательная цифра станет известна вечером, по прогнозам, воздух сегодня прогреется до +35. В Тушино +32,2, на Балчуге +32,7», — отметил он.

Кроме этого, синоптик уточнил, что был побит температурный максимум в 31,8 градуса тепла, державшийся с 1917 года.

«Оранжевый» уровень погодной опасности продлен в Москве до 21:00 вторника из-за жары. в Московском регионе предупреждение будет действовать до 11:00 среды, 23 июня.

Дневная температура в Москве составит +33…+35 градусов, по области она будет колебаться в пределах +30…+35 градусов.

По словам Тишковца, в течение этой недели в Москве и области аномальная жара может поставить не менее шести температурных рекордов.

Когда погода наладится в Москве

В ближайшие дни погода в Москве точно не наладится. Об этом свидетельствуют прогнозы экспертов. Синоптики предупреждают, что «атмосферный монстр», которого порождает продолжительная жара, может принести в Москву к выходным ливни, грозу, град, местами шквалистый ветер и даже ураган.

<br />
Исторический рекорд: температура воздуха в Москве побила рекорд 1917 года, когда наладится

В Москве в четверг, 24 июня, может быть обновлен дневной рекорд по самой жаркой погоде, зафиксированный в 1948 году. Об этом рассказал специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Так, столбики термометров поднимутся до 36 градусов. При этом прошлый рекорд, установленный в 1948 году, составил 33,5 градуса, уточнил эксперт.

«Антициклон по-прежнему остается над столичным регионом. В таких условиях в Москве в четверг ожидается небольшая облачность, без осадков. Столбики термометров поднимутся до плюс 34–36, по области — до 32–37», — сообщил Леус «РИА Новости».

Накануне «оранжевый» уровень погодной опасности в Москве продлили до 14:00 пятницы, 25 июня, из-за аномальной жары.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь