История засекреченного проекта «Андроген»: чем закончились поиски эликсира «вечной жизни» для Сталина

0
588

<br />
История засекреченного проекта «Андроген»: чем закончились поиски эликсира «вечной жизни» для Сталина

Москва, 03.11.2021, 18:40:16, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В период правления нацистского режима Адольфа Гитлера в Германии действовал проект «Аненербе». Его участники стремились создать сверхчеловека – идеальный продукт арийской нации. Однако такой же отдел «Секретных материалов» существовал в СССР при Сталине. Его возглавлял академик Сергей Савельев.

Содержание статьи

Иосиф Сталин создал ведомство, которое занималось поиском «философского камня»

Команда под руководством Савельева пообещала генсеку Иосифу Сталину выполнить две задачи. Во-первых, разработать так называемый философский камень, который мог бы превращать свинец и любые металлы в золото. Во-вторых, создать живую воду, которая бы значительно продлевала срок жизни принявшего ее человека.

Поражает воображение, как мистики убедили большевиков поверить им, ведь тогдашний режим презирал эзотерику, астрологию и прочие мистические практики. Однако желание получить вечную жизнь и неисчерпаемый источник золота оказалось выше партийных принципов. Вместе с Савельевым в секретном ведомстве трудился эзотерик Борис Зубакин. В 1927 году его за пропаганду мистических учений арестовали и сослали в Архангельск, но в 1932 году он возвратился в Москву.

<br />
История засекреченного проекта «Андроген»: чем закончились поиски эликсира «вечной жизни» для Сталина

Именно тогда Савельев и Зубакин отобрали группу специалистов для проекта «Андроген». Секретная группа получила все необходимое: ее членов освободили от службы в армии и организовали для них лабораторию в двухэтажном особняке под Люберцами. Химическое оборудование, философские труды, древние манускрипты – команда Савельева получала все, что запрашивала для достижения цели.

Алхимики выпрашивали золото для экспериментов, но результата не было

Спустя год работы Савельев не сумел предоставить Сталину внятного отчета о том, чего удалось достичь. Секретарь НКВД Павел Буланов поговорил с мистиком и дал ему внятно понять: если команда не даст результата, ее ждут печальные последствия. В результате Савельев показал отчет на восемь страниц. В нем указывалась информация об экспериментах над катализаторами. Специалисты пытались получить так называемый «философский камень» — вещество, которое при контакте с металлами превращало их в золото.

<br />
История засекреченного проекта «Андроген»: чем закончились поиски эликсира «вечной жизни» для Сталина

Однако кроме теоретических изысканий «Секретное бюро» не предоставило ничего конкретного. Савельев уверял, что понимает технологию превращения любого материала в драгоценный металл, но на практике этого достичь не удалось. Для достижения успеха требовалось «всего ничего» — десять тысяч рублей золотом, поездки за границу для общения с зарубежными эзотериками, а еще десять килограммов золота и сто килограммов серебра для опытов.

Политбюро удовлетворило просьбы Савельева, и он получил все необходимое для продолжения экспериментов. Большевики были настолько ослеплены желанием получить «живую воду», что шли на поводу у прихотей мистиков. Понять их можно было, в 1934-м году Сталин и партийная верхушка были в преклонном возрасте. Им хотелось как можно дольше жить и наслаждаться властью.

Так был ли создан эликсир жизни для большевиков

Они верили сомнительным обещаниям Савельева. Ученый уверял, что состав «эликсира вечной жизни» уже определен, осталось только добавить к порошку «философского камня» несколько секретных ингредиентов. А что было получено по факту? Громкий пшик. Сталин не получил ни «философского камня», ни эликсира. Поэтому в период с 1937 по 1940 годы Савельев, Зубакин и другие мистики из секретного бюро были расстреляны один за другим.

<br />
История засекреченного проекта «Андроген»: чем закончились поиски эликсира «вечной жизни» для Сталина

С первого взгляда кажется, что эзотерики водили Сталина за нос, выкачивая из вождя деньги, пока это было возможным. Но есть и другая версия: «живую воду» таки изобрели, а ее создателей убрали, чтобы никто этого не узнал. Однако почему тогда Сталин не дожил до ста лет? Возможно, соратники попросту «кинули» вождя, воспользовавшись эликсиром жизни. Ведь среди тогдашних большевиков были долгожители: Ворошилов прожил 86 лет, а Молотов — 97 лет, уйдя на тот свет незадолго до распада Советского Союза. Еще одна версия заключалась в том, что «алхимики» могли продать секретное зелье за границу во время поездки туда.

Историк отечественных спецслужб Михаил Калюжный не верит, что практичные большевики доверились бы алхимикам. Да и сведений о проекте «Андроген» слишком мало, чтобы считать его реальным.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь