Итоги боевых действий на Украине за 29 дней в переговорах, санкциях, угрозах запада, потерях от Минобороны и карте продвижения ВС России по территории противника

0
370

Итоги боевых действий на Украине за 29 дней в переговорах, санкциях, угрозах запада, потерях от Минобороны и карте продвижения ВС России по территории противника

АрмияИтоги боевых действий на Украине за 29 дней в переговорах, санкциях, угрозах запада, потерях от Минобороны и карте продвижения ВС России по территории противника Добромир24.03.20220

За два дня до начала спецоперации, Владимир Путин подписал Указ о признании суверенитета ЛНР и ДНР, запад уже тогда начал говорить о санкциях против России. 24 марта уже месяц, как идет специальная военная операция России на Украине. 3,5 млн жителей Украины стали беженцами в третьих странах. 6,5 млн переместились внутри страны.

Итоги боевых действий на Украине за 29 дней в переговорах, санкциях, угрозах запада, потерях от Минобороны и карте продвижения ВС России по территории противника

Карта спецоперации России на Украине на 24 марта. С момента начала 24 февраля. Фото: Николай Попов/«Правда-ТВ»

Ровно месяц назад, 24 февраля, началась военная спецоперация на Украине. С тех пор жизнь, мир и реальность переворачивается ежечасно, по крайней мере у россиян. За месяц мы научились жить без зарубежных брендов, без поездок за границу, долларов, некоторых соцсетей и других «роскошных» прелестей с запада. Но, наверное, это — не главное. Главное то, для чего и зачем идёт спецоперации на Украине. Цель спецоперации, как и было озвучено ранее — защита мирных людей Донбасса. Помимо этого, лидер России также говорил и о том, что Россия стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. Об этом сегодня, месяц спустя, «Правда-ТВ» вспомнит сам и напомнит читателям, что произошло за эти долгие и поистине исторические недели. Итак, начнём.

Содержание статьи

Спецоперация на Украине: какие точки «взяты» за месяц, сколько погибло солдат и что происходит сейчас

С самого начала спецоперации на Украине, точнее с того момента, когда Минобороны России стало рассказывать о ходе спецоперации, «Правда-ТВ» на основе этих данных ежедневно делает карту карту, на которой отмечены все события и точки, которые военные ВС РФ и войска ЛНР и ДНР взяли под контроль. Однако сегодня, мы решили подробно рассказать и показать, как за месяц спецоперации продвинулись военные. Все пункты обозначены на карте, также по сообщениям Минобороны, «взято» более 89 населённых пунктов. Также уничтожено более нескольких тысяч объектов военной инфраструктуры Украины. Кстати, точных цифр нет, потому как Минобороны стали их давать суточно, но можно предположить, что у Украины не осталось авиации и противовоздушной обороны. Ежедневно российские войска наносят удары высокоточным оружием по военным объектам на территории Украины. Это аэродромы, склады с оружием, базы (в том числе и с иностранными наемниками).

Если о точках и даже об уничтожении военной инфраструктуры Украины известно и довольно много и это может подсчитать при желании каждый, то о погибших обе стороны — и Россия, и Украина пока не спешат сообщать. Конечно, речь о погибших военных с обоех сторон. 2 марта Минобороны сообщило о погибших и раненых. По официальным данным, 498 российских военнослужащих погибли в ходе спецоперации, еще 1597 солдат получили ранения. Больше эти данные не обновлялись. На данный момент, то есть, на 24 марта число погибших и раненых на Украине неизвестно. Но, кстати, как выяснялось ранее, данные о потерях среди военных вполне могут не разглашаться, как и данные о пленных.

Санкции из-за спецоперации на Украине

С самого первого дня спецоперации, Запад начал вводить санкции против России. К 24 марта число санкций: персональных и общих превышает отметку выше 5000! Россия оказалась лидером по количеству введённых санкций, обогнав Иран. Всего было введено 4 пакета санкций против России из-за спецоперации. Санкции коснулись абсолютно всего: одежды, еды, телефонов и главное — ресурсов страны — нефти, газа, угля. Запад арестовал 300 млрд долларов, или половину золотовалютных резервов России. Известно, что сейчас эмбарго на нефть обсуждается и, очевидно, запад намерен «соскочить с «русской нефтяной иглы», но не скоро, а как придумает, чем ее заменить. Среди прочего США ввели запрет на экспорт в Россию полупроводников и других технологий, отказались от импорта российских нефти и газа, перестали поставлять в страну предметы роскоши. Многие американские компании свернули или ограничили деятельность в России. Кроме этого, сегодня должны объявить о пятом пакете санкций против России, которые должны грозят тем, что «российская экономика сократится вдвое» по сравнению с периодом до начала спецоперации. Также сообщается, что будут санкции против более чем 300 депутатов Госдумы России. 24 марта стало известно, что Великобритания ввела санкции в отношении главы Сбербанка Германа Грефа. А также: против Олега Тинькова, под британские санкции также попали «Совкомфлот», «Русгидро», РЖД, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-банк. Пока вот эта часть новой реальности такова.

Санкции в небе

Конечно, санкции затронули и российскую авиацию. Страна ЕС из-за спецоперации на Украине через пару дней после ее начала сообщили, что закрывают своё небо для воздушных судов из России. Россия ответила тем же. Полеты в другие страны увеличились по времени, кроме этого, практически с начала спецоперации, в 11 аэропортах ограничили полёты, в частности это Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиота. На данный момент, ограничение полетов в 11 аэропортах в южной и центральной части России продлено до 03:45 мск 1 апреля, сообщила пресс-служба Росавиации. Кроме этого, стало известно, что западные лизингодатели запросили возврат более 500 самолетов российских авиакомпаний, их выкуп будет стоить 20 млрд долларов, сообщил министр транспорта Виталий Савельев.

-Уже запросы поступили на более чем 500 наших самолетов иностранного производства. Если отдать им 500 самолетов, они не смогут их ремаркетировать, не смогут перепродать, то есть они просто их забирают, потому что такое политическое решение, — конец цитаты.

Выход из Совета Европы

16 марта стало известно, что Россия вышла из Совета Европы, в котором наша страна была 26 лет. Сообщается, что страна сама вышла из Совета Европы. Вообще, Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, государствами и странами Европы, в области стандартов права, прав и свобод человека и гражданина, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Основан Совет был в 1949 году, в составе СЕ было 47 стран, в их числе и Россия, которая присоединилась в 1996. Вышла Россия из Совета Европы 15 марта 2022 года. Теперь это означает одно — обратится в Европейский суд по правам человека россияне больше не смогут. Никак. Кроме этого, выход из Совета Европы может обернуться и возвращением смертной казни в России, на которую наложен мораторий.

Переговоры России и Украины

С начала спецоперации на Украине Россия и Украина ведут переговоры, которые продолжаются практически ежедневно. Напомним, чего хочет каждая сторона: Россия хочет нейтрализация военного потенциала Киева и «денацификация соседнего государства», в первую очередь. Украина требует вывода российских военных, вернуть Крым, ДНР и ЛНР. 20 марта Зеленский сообщил, что хочет личных переговоров с российским лидером, но при этом готов к и третьей мировой войне, если «беседа» с российским лидером не приведёт к миру. Известно, что пока было 5 раундов переговоров между Россией и Украиной, пятый — по видеосвязи продолжается с середины марта и идёт практически ежедневно. Итак, немного хронологии.

Первые переговоры России и Украины состоялись 28 февраля, через 4 дня с начала спецоперации. Встреча делегаций двух стран проходила надалеко от границы Белоруссии и Украины в «домике рыбака» — секретная локация. Тогда делегацию России возглавлял помощник президента Владимир Мединский. Помимо него, в составе были представители Министерства иностранных дел, Минобороны, Администрации президента и других ведомств. Что касается первого состава украинской делегации, то тогда там был Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников, замминистра иностранных дел Украины Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной Рады Рустем Умеров и первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

3 марта все на той же белорусской земле прошёл второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Перед этим глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский заявил, что блок предложений РФ состоит из гуманитарного, политического и военно-технического аспектов, а также тема прекращения огня. Тогда же и от украинской делегации прозвучало о намерении обсудить гуманитарные коридоры. После переговоров обе стороны, и Россия, и Украина начали организовывать гуманитарные коридоры, однако не всегда украинская сторона шла на это.

Перед третьим этапом переговоров, который прошёл 7 марта, глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил о том, что будут обсуждаться вопросы, которые обсуждались на всех двух предыдущих этапах. Переговоры прошли в «домике охотника» в Беловежской пуще и продолжались около трёх часов. Делегации России и Украины обсуждали следующие вопросы: внутриполитическое урегулирование, международно-гуманитарные аспекты и вопросы военного урегулирования. И если говорить об итогах третьей встречи, то две страны смогли достигнуть определенных подвижек по вопросу гуманитарных коридоров.

14 марта состоялся еще один этап переговоров между двумя странами по поиску мира правда по-современному: в онлайн-формате. И так Россия и Украина общаются практически каждый день. О намерении провести личную встречу с Путиным Зеленский сообщал западным СМИ.

Кроме переговоров между Россией и Украиной, Владимир Путин за время спецоперации много общается с другими странами. Наши коллеги из ТАСС решили подсчитать количество телефонных разговоров лидера России с другими странами. С Францией было 8 разговоров, с Германией — 6 (дважды был проведен конференц-кол натроих), Израилем- 7, Индией- 3, Турцией, Люксембургом, Узбекистаном, Арменией, Европейским советом- по2.

Также были переговоры слидерами Азербайджана, Финляндии, Бахрейна, Сенегала, Абу-Даби, ЮАР, Египта, Беларуси, Саудовской Аравии, Киргизии, Казахстана, Венесуэлы, Сирии, Ирана иКитая.

Украина настаивает на закрытии неба

С самого начала спецоперации на Украине, президент Украины Владимир Зеленский требует вхождения Украины в альянс НАТО. Конечно, по правде говоря, в НАТО Украина хочет уже более 20 лет. В альянсе все эти годы вроде как отказывают, но говорят, что Украина сможет стать членом НАТО, но точных сроков не дают. Кроме требований и ожиданий вхождения в альянс, Зеленский требует от него закрыть небо над Украиной. Однако НАТО на это не идёт из-за того, что это будет фактическое вмешательство третьей стороны.

Понятие закрытое небо можно объяснить таким образом — у НАТО есть система многослойной противовоздушной обороны, состоящая из нескольких различных систем защиты от самолетов и ракет противника, которые взаимосвязаны между собой. По сути, все суда в этой зоне будут уничтожать. Как уже говорилось ранее, закрытое небо над Украиной будет означать вмешательство кого-то третьего, в этом случае НАТО. На этот счёт не так давно президент России Владимир Путин высказывался: любые попытки других стран создать бесполетную зону над Украиной «будут рассматриваться как участие в вооруженном конфликте».

Саммит НАТО, ЕС и встреча «большой семерки»: о чем будут говорить на этих встречах

Сегодня, 24 марта, в Брюсселе пройдёт внеочередной саммит НАТО, где будет обсуждаться спецоперация на Украине. Также сегодня встреча «Большой семерки» и встреча лидеров Евросоюза. Все Саммиты посетит лидер США Джозеф Байден. Ранее, Джен Псаки — секретарь Белого дома сообщала, что на саммите будет и президент США Джо Байден. Кстати, перед саммитом НАТО, Байден посетил несколько других важных мероприятий. Да и вообще, как сообщала секретарь Белого дома Джен Псаки, вся поездка Байдена в ЕС — касается одной темы — спецоперация на Украине. О чем конкретно заявит лидер США на саммите НАТО, мы, россияне узнаем чуть позже. Примечательно, но Украина не будет участвовать в саммите НАТО в Брюсселе, который состоится 24 марта, сообщилглава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Однако президент Украины Владимир Зеленский будет общаться с лидерами НАТО и ЕС по видеосвязи.

Поддержка бизнеса, ипотеки и увеличение зарплат: как живет Россия и россияне под санкциями

Россия накопила серьезную подушку безопасности, однако распоряжаться ею не может — самая ликвидная половина резервов заморожена. Но не так давно президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий меры поддержки в экономической и социальной сфере с целью стабилизации экономической ситуации. В рамках поддержки малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2022 года не будут осуществляться плановые проверки таких предприятий. Проверки в отношении «имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», не будут проводиться до конца 2024 года. Также представители малого и среднего бизнеса получат право на кредитные каникулы в случае, если кредитный договор был заключен до 1 марта 2022 года. С просьбой об отсрочке они смогут обратиться к кредиторудо 30 сентября.

Беженцы из Украины

С начала спецоперации на Украине, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), с 24 февраля Украину покинули 3 626 546 человек. Больше всего беженцев в Польше — 2 144 244. Еще 555 021 беженец пересек границы Румынии. До сегодняшнего дня Молдова приняла 371 104 украинских беженца, Венгрия – 324 397 и Словакия — 256 838. Более 360 тысяч вынужденных переселенцев с Украины прибыли в РФ, заявил на заседании Совета Федерации по социальной политике замглавы МЧС Алексей Серко. Треть беженцев уже получили выплаты — по 10 000 рублей.

За месяц Украину покинули 3,6 млн человек, число внутренних перемещенных лиц достигло 6,5 млн.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь