Изменения в пенсионной реформе: в России могут сократить пенсионный возраст на 7 лет

0
60

<br />
Изменения в пенсионной реформе: в России могут сократить пенсионный возраст на 7 лет

Москва, 18.08.2023, 18:50:06, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пенсионная реформа, в которой говорится об изменении возраста выхода на пенсию, вызвала значительное недовольство общества и продолжает находиться под обостренным обсуждением. Многие высказывают явное несогласие с данной реформой, утверждая, что она противоречит интересам населения.

Что известно о пенсионной реформе в России

Для начала давайте вспомним, какие идеи сопровождали начало пенсионной реформы в 2018 году, приведшей к увеличению пенсионного возраста. Главными целями реформы были объявлены следующие пункты:

  • освобождение дополнительных средств, предполагавшихся для увеличения пенсий для пожилых людей;
  • снижение финансовой нагрузки на федеральный бюджет;
  • содействие занятости на рабочих местах, где остро ощущался дефицит трудовых ресурсов.

<br />
Изменения в пенсионной реформе: в России могут сократить пенсионный возраст на 7 лет

Как отмечает политолог Сергей Михеев, сегодня мы видим следующие результаты:

  • обещанное увеличение пенсий так и не было достигнуто (индексация пенсий крайне недостаточна и не учитывает реальную инфляцию);
  • проблема дефицита рабочей силы на предприятиях остается актуальной;
  • федеральный бюджет продолжает испытывать финансовые трудности;
  • значительное количество мужчин не доживает даже до наступления пенсионного возраста.

Сегодняшние дискуссии продолжают касаться эффективности и целесообразности данной реформы, при этом многие поддерживают необходимость пересмотра текущего подхода к пенсионной системе. Согласно задумке организаторов реформы пенсионной системы России, переходный период будет длиться до 2028 года. По этому расписанию женщины стартуют на заслуженный отдых в 60 лет, тогда как представители мужского пола будут иметь возможность претендовать на пенсии, достигнув 65 лет.

В России могут сократить пенсионный возраст на 7 лет: кого это коснется

<br />
Изменения в пенсионной реформе: в России могут сократить пенсионный возраст на 7 лет

Уже сейчас существуют группы пожилых людей, которые могут обратиться за досрочной пенсией, опережая установленные временные рамки на 7-7,5 лет, как утверждает портал FTimes.ru. В рамках ныне действующего законодательства редукция пенсионного возраста становится возможной на основе накопленного стажа в северных регионах России, который сокращен наполовину. Это означает, что превышение установленной отметки на 7,5 лет и каждый дополнительный год работы сверх этого предела уменьшает пенсионный возраст на 4 месяца.

Отмечается, что в Госдуме продолжаются споры о возможности отмены повышенного пенсионного возраста. Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин высказал свою точку зрения с высокой трибуны, заявив, что надо восстановить предыдущий пенсионный возраст, а нынешнюю реформу аннулировать. Согласно его убеждению, необходимо вернуться к практике, при которой женщины покидают рабочие места в 55 лет, а мужчины — в 60.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь